Бухгалтерия, аудит, налоги

Как расчитать заработную плату?

Как рассчитать задолженность по невыплаченной в срок з/п согласно ставке рефенансирования?
Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы предусмотрена ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором. В данном случае коллективным договором не предусмотрена уплата процентов за задержку выплаты заработной платы, следовательно, указанные проценты должны быть выплачены в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Расходы на уплату процентов за задержку выплаты заработной платы, на наш взгляд, не связаны с оплатой труда работников, а по сути являются санкциями за нарушение договорных обязательств организации (нарушение условий трудовых договоров о своевременной выплате заработной платы) . В таком случае указанные расходы должны учитываться как внереализационные (п. 12 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н) , для учета которых Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, предназначен счет 91 "Прочие доходы и расходы". Начисление процентов за нарушение срока выплаты заработной платы отражается по дебету счета 91, субсчет 91-2 "Прочие расходы", и кредиту, на наш взгляд, счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", который предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по всем видам оплаты труда, премиям и другим выплатам.
Суммы выплачиваемых работникам процентов за нарушение сроков выплаты заработной платы не являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ (как иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством) .
В то же время суммы выплачиваемых работникам процентов являются объектом обложения единым социальным налогом (ЕСН) на основании п. 1 ст. 236 НК РФ как выплаты, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым договорам, освобождение от налогообложения которых ст. 238 НК РФ не предусмотрено. Налог исчисляется и уплачивается по ставкам, предусмотренным ст. 241 НК РФ.
Владимир Спирин
Лучший ответ
Владимир Спирин 1. В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 13 мая 2009 года N 9), начиная с 14 мая 2009 года, ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 12 процентов годовых.
2. Территориальным учреждениям Банка России следует незамедлительно довести настоящее Указание до сведения кредитных организаций.
3. Настоящее Указание вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России".

Председатель Центрального банка
Российской Федерации
С.М.ИГНАТЬЕВ