Если открыть магазин розничной торговли реализующий товар с наценкой 0%.
Продавать товары ровно по той цене по которой купил. Как быть с НДС?
Может еще какие познания относящиеся к этой теме будут - рассказывайте, не стесняйтесь)
Бухгалтерия, аудит, налоги
НДС
Поставить любую наценку закон не запрещает, можете даже торговать в убыток.
Правда, придётся время от времени объяснять налоговой, что это за маркетинговый ход такой и на кой вам потребовалось ведение деятельности (по умолчанию коммерческой, т. е. направленной на извлечение прибыли) без извлечения из этого выгоды. Ну, это будут всего лишь разговоры - можно и проигнорировать или тщательно объяснятся (может, Вам нравится) .
Что будет с НДС на общей системе налогообложения?
НДС (18 или 10 % - в зависимости от того, чем торговать будете) придётся всё таки рассчитывать. Поскольку этот налог начисляется на сумму выручки от реализации.
Правда одновременно Вы будете применять вычет - на НДС, вошедший в стоимость закупленных для продажи товаров (если закупать их будете у тех, кто тоже применяет НДС, а не у спецрежимников) .
При таком раскладе уплачивать НДС вряд ли придётся, потому что он будет = 0.
Но это не освободит от:
- ведения налогового учета по НДС (та ещё морока) ;
- представления деклараций (кстати, в электронном и только электронном виде).
Но это не освободит от:
Большое спасибо, очень рассчитывал услышать что то подобное.
Вы ещё деньги приплачивайте покупателям)
чушь какая то
розница - это всегда вмененка
(нет никакого НДС)
розница - это всегда вмененка
(нет никакого НДС)
если наценка 0% то это уже не бизнес - нет факта хозяйственной деятельности.
Хозяйственная деятельность это всегда расходы - зарплата, аренда, плата за свет, за воду и т. д.
Откуда деньги берутся? Вот то что берется - облагается ставкой НДС.
Елена Афанасьева
как это нет факта ?
продает? выручку приходует - значит ведет деятельность
просто если вести учет отдельно - такая розница - сплошной убыток