Бухгалтерия, аудит, налоги

Что такое обороты за период ?

Gulnaz Nakenova
утром было денег на р. счете 50000, днем заплатили с р. счета 30000 и получили на р. счет 40000.
р. счет - это счет 51 в бухучете.
Оборот по дебету счета 51 (тут это приход) 40000,
оборот по кредиту счета 51 (тут это расход) 30000,
начальное сальдо по счету 51 было 50000,
конечное сальдо по счету 51 получилось 60000
(сальды тут должны быть в дебете, т. к. средства на р. счете не могут в минус уйти)
как получилось конечное сальдо?
Начальное сальдо (дебет) 50000
плюс оборот по дебету (приход) 40000
минус оборот по кредиту (расход) 30000
равно 60000 - сальдо конечное (дебетовое)

оборот за период - т. к. приход и расход могут быть только за какой-то период времени (за день, за месяц, за год...).
а вот сальды - они имеют значение только в конкретный момент времени - на конкретную дату, сальдо за период смысла не имеет. В нашем примере обороты - за день, сальдо на начало дня (правильнее - на конец предыдущего) и на конец дня. Т. е. тут период - день
Диана Бокова
Лучший ответ
обороты за период-это значит какие операции были в организации, сделаны проводки по дебету и кредиту счетов, затем посчитали итоги разнесенных сумм по дебету и итоги сумм по кредиту-это и будут обороты.
сумма всех проводок по дебетовым и кредитовым счетам за период ( может быть за день, неделю, месяц, квартал, год) период может быть любым, который нужен. Обороты по дт и кт равны, т. к. используется метод двойной записи
Обороты - это суммы по дебету и кредиту по счету за период :))) По краям- сальдо на начало и сальдо на конец периода :))))