Бухгалтерия, аудит, налоги
Налоговая декларация только в электронной форме?
Подскажите пожалуйста, где-то прочитал, что с нового года, т. е. с 01.01.2015 налоговую декларацию ИП да и ООО будут подавать только в электронной форме, в письменном виде, как раньше ее принимать больше не будут. Действительно так ли это?
Все зависит от регионального налогового начальства. Нарушая налоговый кодекс, в регионах требуют сдавать только через ТКС, хотя по закону это только для НДС. В Москве принимают без проблем на бумаге -вчера все приняли -среднесписочную, упрощенку, баланс. Если хотите сдать на бумаге, а налоговая не принимает - скажите, что не имеют права и будете жаловаться - помогает, берут, но с большим неудовольствием
Только по НДС. Исключительно по НДС. И ничего кроме НДС.
Остальное можно в бумажном.
Какую декларацию. По НДС действительно так.
1. Налоговые агенты, не являющиеся плательщиками НДС или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой данного налога, при определенных обстоятельствах
должны представлять декларации по НДС в электронной форме
До 1 января 2015 г. налоговые агенты, которые не являлись плательщиками НДС или являлись налогоплательщиками, освобожденными от исполнения связанных с исчислением и уплатой данного налога обязанностей, были вправе представлять декларацию по НДС на бумажном носителе. Это было правомерно в том случае, если такие налоговые агенты не относились к числу крупнейших налогоплательщиков и среднесписочная численность их работников за предшествующий календарный год не превышала 100 человек (п. 3 ст. 80, абз. 2 п. 5 ст. 174 НК РФ).
С 1 января 2015 г. указанные налоговые агенты должны подавать декларацию по НДС в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи так же, как и остальные плательщики НДС, если они выставляют и (или) получают счета-фактуры при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе посреднических договоров. Данная обязанность установлена в том числе для лиц, выполняющих функции застройщика, и для лиц, которые осуществляют деятельность в рамках договора транспортной экспедиции и исчисляют в отношении доходов в виде вознаграждения за исполнение такого договора базу в соответствии с гл. 23, 25, 26.1 и 26.2 НК РФ (т. е. перечисляют в бюджет НДФЛ, налог на прибыль, налог, уплачиваемый в рамках УСН или ЕСХН). Такое правило установлено абз. 3 п. 5 ст. 174 НК РФ. Если налоговый агент, который не является плательщиком НДС или является налогоплательщиком, освобожденным от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой данного налога, не осуществляет посреднической деятельности, то он, как и прежде, вправе представлять декларацию по НДС в бумажном виде и после 1 января 2015 г.
Следует отметить, что в случае выставления и (или) получения счетов-фактур при осуществлении налоговым агентом предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика в налоговую декларацию включаются сведения, имеющиеся в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности. Данное правило содержится в п. 5.1 ст. 174 НК РФ, который также вступил в силу с 1 января 2015 г.