Бухгалтерия, аудит, налоги
ИП работал по ЕНВД,
после закрытия получил письмо от ПФР с требованием предоставить копию декларации о полученном доходе в 2014 году. Ранее декларацию ежегодную никогда не требовали. Если ИП закрылся ясно же что дохода не было?
Вообще- то, с 2014г между пфр, фсс и налоговой законом предусмотрен электронный документооборот. Это значит, что фонды получают по запросу всю необходимую информацию от ифнс. И Вы не обязаны им носить копии декларации, Но работники фондов считают, что все законы обязательны для исполнения только для нас. Ссылаясь на свою сверхзанятость, они и требуют от нас, что бы мы носили им всякие бумажки.
Существуют четкие сроки на сдачу декларации при закрытии. при УСН: Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, прекращена предпринимательская деятельность. На ЕНВД: Нужно подавать декларацию до закрытия ИП). Данные о доходе на основе Декларации нужны пфр, как правильно написали выше, для того чтобы определить, надо ли заплатить Вам 1% свыше 300 тыс дохода, если таковой был. Теоретически, они сами должны запрашивать сведенья в налоговой, практически- они из-за своей лени просто могут начислить Вам к уплате 138 627,84 руб. и тогда придется бегать и доказывать свою правоту.
Вывод: Не обязаны, но сдайте в пфр копию декларации -для личного спокойствия. Даже если декларация у Вас нулевая. Если ИП закрылся, то это не значит, что у него не было дохода -причины закрытия могут быть разные
Нужно подтвердить, что Ваши доходы не были более 300 тыс. руб за год, потому что с 2014 года ввели еще дополнительные взносы - 1% от дохода, превышающего 300 тыс. руб.
Данные о доходах ИП ПФР берет в налоговой. Возможно, закрывшись, Вы не сдали декларацию о доходах за 2014 год. Если не было деятельности, то нужно было сдать нулевую.
При отсутствии данных о доходах ИП ПФР насчитает дополнительный взнос исходя из максимума, а это 138 627,84 руб
Подробнее: http://ipipip.ru/platej-ip/.
В общем, если сдавали декларацию, то принесите в ПФР копию. Если не сдавали, то сдайте и опять же принесите копию.
Подробнее: http://ipipip.ru/platej-ip/.
Это связано с тем, что ИП, выручка которых в 2014 году привысила 300 тыс. руб., должны оплатить в Пенсионный фонд взносы в размере 1% от годовой выручки, превышающей 300 тыс руб