Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос по декларации 3ндфл
мне надо подать 3 ндфл, квартира продажа менее 3хлет в доли я и несовершеннолетний сын 13 лет, мне подавать как за целую квартиру 1 декларацию или за каждого собственника по декларации по долям??? сижу пишу и путаюсь как правильнее
1. Декларации нужно две - за себя и за сына.
Одну декларацию за себя и несовершеннолетнего ребенка подают, если заявляют вычет на приобретение жилья. У Вас ситуация иная.
Вы и Ваш ребёнок - два собственника - реализовали общее имущество. Вот каждый собственник и должен отчитаться о полученных доходах. Понятно, что декларацию о доходах несовершеннолетнего ребёнка тоже будете заполнять Вы - но от его имени, т. е. на титульном листе следует указать ФИО сына, его дату рождения и данные документа, удостоверяющего его личность - свидетельства о рождении. А вот в нижней части титульного листа нужно поставить отметку, что декларация сдается через представителя, заполнить Ваше ФИО и документ, подтверждающий право на представительство - паспорт.
При этом вычет, полагающийся при продаже, делится также как и доход - пропорционально долям.
Прикладывать к такой декларации нужно только копию договора.
2. Что касается продажи машины. В прошлом году не подали - это имеется в виду, что машина была продана в 2013-ом?
Да, у налогового органа появились к Вам определенные требования, потому что он получил сведения об отчуждении транспорта. То, что продажа состоялась менее чем за 250 тыс. руб., увы, не освобождает от необходимости представления декларации.
Если Вы должны были отчитаться за 2013 год, то ее представление сейчас нарушает сроки. За это нарушение положен штраф - 1000 руб.
Но это возможно только если Вы декларацию все же сдадите. В принципе, заставить Вас это сделать - практически не возможно (если Вы готовы игнорировать настойчивые требования налоговой в течение примерно трех лет). Так что представлять эту декларацию или нет - решайте сами
Анатолий Козлов
спасибо за внимание к моему вопросу я уточню, у нас единый договор купли продажи где прописано что я за себя и своего несовершенноголетнего сына действую продаю а дядя иванов покупает, налог не берется с 1млн р все что свыше полагается налогооблажению, я не очень понимаю как мне делить сумму вырученную за квартиру пополам и прописывать в двух декларациях ...
Анатолий Козлов
по поводу машины, могу я им подать декларацию на ее продажу якобы в январе 2014, по факту я ее продала на 2 месяца раньше, если это возможно то почему нет, какие там у них данные кроме того что она не стоит на учете, когда они мне шлют налоги на давно снятые машины с учета я каждый раз езжу заявления по сто раз писать...
Одну. Вычет за несовершеннолетнего предоставляется родителю. Но если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей. Подав 2 декларации, скорее всего, Вы и Ваш ребенок получите вычет по 1млн.
Анатолий Козлов
спасибо :))) просто там столько пунктов.... и все вводит в заблуждение.