Бухгалтерия, аудит, налоги
Нужна помощь в получении налоговых вычетов
Недавно столкнулся с дилеммой налоговых вычетов, а конкретно интересует вопрос по возврату вычета на обучение. Поскольку в этом я вообще ничего не понимаю, то хотелось бы услышать советы людей, которые разбираются в этом. Если я правильно понял, то если все правильно и грамотно сделать, то можно вернуть вплоть до 100% суммы, уплаченной в виде налога. Подскажите, что для этого нужно делать, куда обращаться?
В вашем случае я бы посоветовал обратиться в агентство недвижимости Этаж, где вы сможете получить все ответы по вашему вопросу http://etagrealty.ru/kak-poluchit-nalogovyj-vychet/. Несколько месяцев назад у меня была похожая ситуация, мне нужно было решить вопрос с возвратом вычета по приобретению недвижимости, услугами остался полностью доволен, все мои вопросы были полностью решены в кратчайшие сроки.
Если вы за год получили ровно столько, сколько заплатили за учебу-то вернете все 100%.В любом случае-взять справки с места учебы и места работы и заполнять 3 НДФЛ.
Нельзя вернуть 100%, можно вернуть только 13% от стоимости обучения, в год =100 000, для этого нужны документы с учебы, справка 2ндфл и заполненная декларация.
Итого в год вы получаете вычет 100 000/13%
Если за вас платят родители, то вычет получат они, но уже 50 000руб максимум будет учтен
Срок за который можно получить - пока не прошло 3 года с момента оплаты учебы
Таким образом если вы оплатили учебу за 3 года в размере 300 000 руб, то вычет будет только 100 000/13%
Подробнее в налоговой
Для начала надо взять справку 2-НДФЛ на работе, если платили сами за себя или, соответственно, у родителей, если платил кто-то из них. Далее заполняется декларация 3-НДФЛ, прикладывается договор, доп. соглашения, чеки ( квитанции) об оплате. И все это надо отнести в налоговую. 13% от суммы, уплаченной за обучение перечислят в течении 4-х месяцев.