Бухгалтерия, аудит, налоги
Необходимо ли хранить банковские выписки за каждый день на бумажном носителе?
при чем 5 лет)))
Более того налоговики до сих просят при проверках дать им эти выписки и платежки, хотя у них есть полная информация из банков.
Евгения Спаскова
Но ведь их можно распечатать тогда, когда попросят?
Содержание законодательных требований относительно бумажных и электронных банковских выписок
П. 7 ст. 9 ФЗ о бухучете №129 разрешает составлять первичную документацию на машинных носителях.
Ст. 93 Налогового кодекса РФ установлено, что если истребованные у субъекта предпринимательской деятельности документы составлены в надлежащей форме и заверены ЭЦП, он вправе направить их в орган ФНС цифровыми каналами связи. Налоговый инспектор может истребовать еще и бумажный носитель только в случае несоблюдения указанных требований относительно оформления. Кроме того, Налоговой кодекс:
1. не требует хранить сведения, подтверждающие хозяйственные операции, исключительно на бумажных носителях;
2. не содержит порядка предоставления банковской выписки налогоплательщиками в территориальную налоговую инспекцию;
3. устанавливает необходимость в ситуациях, непосредственно им не урегулированных, в субсидиарном (дополнительном) порядке применять предписания банковского законодательства (ст. 11 НК РФ).
Что такое банковская выпискаПравила проведения бухучета банками, утвержденные ЦБ РФ от26.03.07 №302-П, установили, что оформление банковских операций проводится по персональным лицевым счетам каждого клиента. Счетам присваиваются номера, позволяющие достоверно определить:
1. принадлежность лицевого счета конкретному лицу;
2. целевое предназначение счета (например, транзитный, депозитный).
В соответствии с названными Правилами, сведения относительно лицевых счетов печатаются в установленной форме в двух экземплярах:
первый подлежит хранению в бухгалтерии финансового учреждения;
второй представляет собой выписку из лицевого счета, и предназначен для выдачи клиенту на руки либо отправки почтой.
Выписка из банка по расчетному счету передается клиенту на бумажных носителях. Клиент-налогоплательщик на запросы контролирующих органов обязан предоставлять бумажные банковские выписки с правильно заполненными реквизитами и штампом финансового учреждения, который подтверждает ее действительность.
ФЗ об электронной подписи от 06.04.11 №63 установил, что оцифрованные файлы, подписанные ЭЦП, признаются электронными документами, по юридическому значению равным собственноручно подписанному бумажному документу, кроме случая, когда ФЗ оговорено иное. Обращают на себя внимание письма Минфина, разъясняющие возможности подачи электронных банковских выписок, хотя они и не являются нормативными актами.
А вообще все что касается вашего вопроса, вы можете прочитать по ссылке которую я указала.