А чем вам не нравится закрытие 26 счета на 20? Это - обычное явление, не ошибка. Хотя, если вам необходимо 26 сразу списывать на 90.8, то в учетной политике нужно установить "использовать метод директ-костинг" и указать что является базой распределения общехозяйственных расходов - себестоимость или выручка от продаж.
Сервис - Учетная политика (прежде, чем вносить в нее изменения, установите дату 01.01.09). После этого перепроведите Закрытие месяца.
Бухгалтерия, аудит, налоги
не могу закрыть месяц счет 26 не закрывается на 90, вместо тнего 20, 1С
Денис Калачев
вот так все и оказалось)
Максим Шерчков
Тогда, попробуйте Операции - Константы - Директ-костинг - F5. Проверьте дату, с которой установлено значение "Да".
26 счет и не должен автоматически закрываться, вам нужно провести бухгалтерскую справку с 26 счета на 20
Ербол .
В программе 1С все закрывается автоматически документом Закрытие месяца. Никаких бухгалтерских справок не требуется...
Ербол .
А разве что-то сказано об отсутствии базы распределения? Катюша спрашивает о закрытии 26 счета сразу на 90, а не через 20... Это возможно только при использовании метода "директ-костинг". Флаг применения метода "директ-костинг" устанавливается для включения общехозяйственных расходов в себестоимость реализованной продукции, услуг и работ(счет 90.8). Если флаг не установлен, то общехозяйственные расходы включаются в себестоимость выпущенной продукции, услуг и работ (счет 20).
Ербол .
Да с чего вы взяли, что нет выручки??? Она есть.
1. Директ-костинг используется:
Дт 90 Кт 26
2. Директ-костинг НЕ используется:
Дт 20 Кт 26
Дт 90 Кт20
Такие проводки даст Закрытие месяца автоматически. Без бух. справок.
1. Директ-костинг используется:
Дт 90 Кт 26
2. Директ-костинг НЕ используется:
Дт 20 Кт 26
Дт 90 Кт20
Если в текущем месяце выручки по счету 90 не было, то 26 автоматически на 90 НЕ ЗАКРОЕТСЯ ХОТЬ РАСШИБИТЕСЬ (это если вы списываете 26 сразу на 90 по методу "директ-костинг"), потому что базы распределения НЕТ. Тогда 26 списывайте вручную бухгалтерской справкой. И так каждый месяц вручную, пока не появится выручка по счету 90, тогда 26 счет автоматически спишет ся при закрытии месяца.
А если у вас организация новая и выручки еще нет, тогда расходы на 97 списываются, а не на 26 счет. И только начиная с месяца получения выручки нужно равномерно списывать 97 на 26 счет до конца налогового периода.
В 1С 26 счет должен закрываться автоматически в конце месяца, так же как и 20. Попробуй перепровести операцию "Закрытие месяца". Должно получиться. Если нет, значит проводка где-то неправильная, наверняка введена вручную. Ищи тогда. Оборотку по сч 26 смотри.
1. Какой продукт (7.7 или 8)?
2. Полюбому смотрите настройки (методы списания затрат) , учетная политика предприятия.
3. Лучше всего обратитесь к франчайзи предоставившему программу, в любом случае - это лучший вариант.