Бухгалтерия, аудит, налоги
Налоговая дала квитанцию на уплату пени, а она в сбербанке не проходит, что делать?
Через интернет-банк можно самостоятельно оплатить любые штрафы, пени.
Есть несколько вариантов ответа:
1. Вы получили квитанцию ещё в прошлом году, а коды бюджетной классификации (закодированная "разновидность" налога) с той поры изменились. К слову, у пеней кодировка именно изменилась - в любом налоге.
Идёте в налоговую (заходите в свой личный кабинет) и получаете новую квитанцию.
2. Квитанция банком определяется по штрих-коду или индексу. Для этого банк должен получить и загрузить себе специальны файл с электронными образами квитанций. Но этого не сделано (либо налоговая инспекция не выгрузила нужное либо отделение банка его не обработало, в том числе - не загрузило в память терминалов).
Квитанцию придётся переделать - взять чистый бланк и заполнить его по образцу (образец - это Ваша квитанция на руках).
3. У оператора не работает сканер штрих-кодов либо (см выше) файлы от инспекции получены, но не обработаны. А оператору влом вбить данные квитанции вручную.
Опять же: либо переписываем квитанцию, либо разворачиваемся и идём в другой банк или на почту.
Сбербанк, кстати. в последнее время часто грешит подобным "квитанция не проходит". Сдается мне, что в данном случае, скорее, не работают сканеры или не настроены терминалы, а оператор просто не хочет что-либо делать руками.
К слову, принимая квитанцию вручную (или переписанную на новый бланк), эти господа могут требовать уплату комиссии. И иногда весьма ощутимой. Это незаконно - налоговые платежи всегда производятся без комиссий.
Так что лучше всего отправится в другой банк (даже в нашем маленьньком городе есть несколько, а уж в большом...) - там квитанции принимают и обрабатывают вручную.
И по чему это она не проходит, тем более в СБ? Вы как ее хотели оплатить у оператора или через банкомат? Квитанцию бы посмотреть конечно.
уплата пени по физику или по юрику?
квитанция нормальная со всеми причиндалами или просто кусок акта сверки с указанием только КБК и суммы?
через сберовский терминал - прочие платежи можно оплатить что угодно и куда угодно