Бухгалтерия, аудит, налоги

Учет пеней за просроченные налоговые платежи

Когда в бухучете отржают пени? В момент получения решения ИФНС (оплачиваются позже) или в момент оплаты, независимо от того, когда пришло решение? Сами мы пени не начисляем
*.
**-**_K_**-** .
Для целей бухучета как пени за несвоевременную уплату налога, так и штрафы за налоговые правонарушения можно объединить в одну категорию учетных объектов – налоговые санкции. Такой подход не противоречит задачам бухучета, в частности – обеспечению полной и достоверной информации о деятельности организации, и основным принципам его ведения – рациональности и приоритету содержания перед формой (п. 3 ст. 1 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, п. 10 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности) .
Сумма начисленных налоговых санкций не формирует условный расход по налогу на прибыль (п. 83 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, п. 20 ПБУ 18/02). Поэтому в бухучете отражайте эти суммы непосредственно на счете 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам» (69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению») . Для обеспечения аналитического учета налоговых санкций к счетам 68 (69) целесообразно открыть субсчета в разрезе налогов, по которым начислены санкции (например, субсчет «Пени (штрафы) по налогу на прибыль») .
Начисление налоговых санкций отражаются проводкой:
Дебет 99 Кредит 68 (69) субсчет «Пени (штрафы) »
– начислены пени (штраф) за несвоевременную уплату налога (за налоговое правонарушение) .
Лично я эти начисления делаю в момент перечисления пеней, а не тогда когда получаю извещения.
Елена Пушкова
Лучший ответ
**-**_K_**-** . Мы тоже так делали всегда. Но сейчас у нас конкурсное производство. Денег нет. Я полученные решения не провела. Но при сдаче отчетности в ФСС у нас декларацию не принимали, пока мы не отразим начисленные ФСС пени в декларации, соответственно и в бухучете. Поэтому у меня и возник вопрос.
в момент получения делаете проводку по к-ту счета и списываете в д-т 99, в момент оплаты к-т 51 д-т счета налога по которому начислили пени
Кайрат Оспанов