Бухгалтерия, аудит, налоги

В каких странах церковные свечи можно взять бесплатно? И облагается ли налогом деятельность церквей?

Я не так часто посещаю православные храмы заграницей, но точно помню, что в Иерусалиме свечи можно брать бесплатно (или опустив в спец. коробочку для пожертвований любую сумму денег, никто рядом не стоит и не проверяет сколько именно вы денежек дали). Насколько я помню из Евангелие, Иисус выгнал из храма Божьего всех продающих и покупающих, поэтому Израиль - это кажется единственная страна, где свечи и прочая церковная атрибутика продается за пределами храмов. А в храмах все бесплатно, даже записки о здравии и поминовении можно подать без всяких плат. В других странах (Германия, Франция, Испания и т. д.) мне не повезло - православные храмы были закрыты, так что сказать есть ли там бесплатные свечи, извините, не могу. В католических соборах я редко когда видела, чтобы ставили свечи, но прейскуранта на них точно не было - бери и плати (или не плати) сколько можешь.
Voldemar Light
Лучший ответ
В католических соборах можно взять свечи, их не продают. Но рядом стоит коробочка для оплаты этих свечей. Поэтому если нет денег (или совести) то можно взять и бесплатно.
Налогом не облагаются.
При этом книги (православной тематики), наклейки для пасхальных яиц, большие свечи (пр-ва Польши) и т. п.... купленные в соседнем гипермаркете "Ашане",
и выставленные для продажи в храме (с 200% торговой наценкой) считаются
"распространением символов веры" ...

))) Ага... сначала свечи, а затем, может, и золотые крестики с цепочками, бойко продающиеся в помещении церкви, захотите получать бесплатно?
Видимо во всех кроме некоторых наших. Налогом не облагается.
Kunya ****
Во всех. продажа... кхм, "безвозмездное одалживание свечей за деньги" устанавливается местным отделением церкви. Налогом не облагается.
Ты что! это же грех! свечи нужно всегда покупать в том храме в котором их будешь ставить!!!