НЕ удерживать налог на работе не могут по причине что у вас ребенок. Предоставят только вычет на ребенка в размере 1400 рублей, т. е если ваша з/плата 10000, вычет 1400= 10000-1400=8600 эта сумма будет облагаться НДФЛ в размере 1118. 10000-1118= 8882 это на руки будут выдавать (пример просто)
В начале следующего года возьмете справку 2НДФЛ по месту работы, заполните декларацию НДФЛ и сдадите в налоговую. Еще копию договора на обучение, лицензии (в институте должны все дать) квитанции об оплате, всё копии плюс оригинал для проверки.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Кто может проконсультировать по налоговому вычету за свою учебу?
Серега Морозов
Спасибо. Т. е вычет за учебы свою я получу?
В 2015 году можно подать на вычет по расходам 2012-2015. За более ранние годы - вычет уже невозможен.
Если Вы работаете только 2 года, а начали учиться раньше, то у Вас 2 ситуации:
1. Вы можете оформить вычет за свое обучение только за те года, в которых работали (за которые сможете получить у работодателя справки 2-НДФЛ). На основании данных справок и документов об учебе (договор, квитанции об оплате, лицензия (если данные лицензии не указаны в договоре)) заполняется декларация 3-НДФЛ. Полный пакет документов Вы сдаете в ИФНС по месту жительства для получения налогового вычета за обучение.
2. Если Вы учились на очной форме обучения и Вам не было 24 лет на момент оплаты обучения (за тот год, когда Вы не работали), то вычет за обучение ребенка могут получить родители. В том же порядке, что и описано выше.