Бухгалтерия, аудит, налоги
За неподачу в течение 14 дней анкеты на нового сотрудника в ПФР какой штраф?
В инструкции по перс. учету суммы штрафа не нашла. Кто знает, сколько? И где искать? Заранее спасибо!
Если страхового свидетельства нет, работник должен написать заявление о его выдаче. При этом заполняется анкета застрахованного лица по форме АДВ-1. Вместе с описью по форме АДВ-6-1 эта анкета передается в органы Пенсионного фонда по месту учета страхователя для регистрации застрахованного лица в системе ОПС. Указанные документы страхователь должен представить в течение двух недель с даты заключения трудового или гражданско-правового договора с физическим лицом. Это установлено пунктом 6 постановления № 318.
X. Права и обязанности страхователя
61. Страхователь имеет право:
а) требовать от застрахованного лица предъявления страхового свидетельства при заключении трудового договора или договора гражданско-правового характера, на вознаграждения по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
б) дополнять и уточнять сведения о застрахованных лицах, представленные им в территориальный орган в соответствии с настоящей Инструкцией.
62. Страхователь обязан:
а) представлять своевременно в территориальный орган сведения о застрахованных лицах в соответствии с настоящей Инструкцией;
б) получать в территориальном органе страховые свидетельства и выдавать их работающим у него застрахованным лицам в соответствии с настоящей Инструкцией;
в) передавать бесплатно каждому работающему у него застрахованному лицу копии индивидуальных сведений об этом лице и сведений о его трудовом (страховом) стаже за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, представленных в территориальный орган;
г) передавать бесплатно в день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, копию его индивидуальных сведений, которые ранее не были представлены в территориальный орган;
д) проверять соответствие реквизитов предъявляемого застрахованным лицом страхового свидетельства реквизитам его паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
X. Права и обязанности страхователя
61. Страхователь имеет право:
62. Страхователь обязан:
Штраф за многое не предусмотрен. За такие опоздания я тоже нигде не встречала ссылку на штраф.
По ТК - он должен сам принести вам его (там косвенно сказано - документы для приема на работу) .
Т. что это ваше желание - доброе конечно! Я и сама на них оформляю.
Анкету работник может оформить и сам, главное чтобы к концу отчетного перода у предприятия был номер его страхового свидетельства. Задача предприятия - отчитаться о начисленных взносах
И вообще, мы давно работаем, ПФ нас проверял неоднократно. Но я никогда в ПФ анкету на нового сотрудника не сдавала....
сколько раз сдавала с задержкой в 6 мес. и ничего, самое главное чтобы на момент сдачи персониф. учета на всех сотрудников были поданы анкеты.
Оксана Чобан (Матчук)
Если быть немного точнее у всех сотрудников должны быть номера))
Честно говоря никогда не слышала., что существуют сроки подачи анкеты, главное, чтобы когда подошел срок сдачи годового отчета, у всех были номера.