Это из К+
5. В случае утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования:
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
застрахованное лицо, работающее по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, обязано в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться к страхователю с заявлением о его восстановлении; страхователь должен передать это заявление в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации вместе с документом, подтверждающим страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
(см. текст в предыдущей редакции)
физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, обязано в течение одного месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации в качестве страхователя с заявлением о его восстановлении;
(см. текст в предыдущей редакции)
застрахованное лицо, не работающее по трудовому договору или не заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, и не зарегистрированное в качестве страхователя, обязано в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться с заявлением о его восстановлении в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства;
(см. текст в предыдущей редакции)
орган Пенсионного фонда Российской Федерации по заявлению застрахованного лица об утрате страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в течение месяца со дня обращения на основании открытого на него индивидуального лицевого счета выдает ему дубликат указанного страхового свидетельства через страхователя или лично; для решения этого вопроса орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе потребовать от застрахованного лица дополнительную информацию, подтверждающую его личность и сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете.
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Форма заявления застрахованного лица о выдаче ему нового (взамен утраченного) страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования определяется Пенсионным фондом Российской Федерации.
(см. текст в предыдущей редакции)
ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=76734;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=C060284F3CE1ED11C567C4ABFD1CDCB6
Бухгалтерия, аудит, налоги
Что делать если у нового сотрудника нет страхового свидетельства гос-го пенсион. страхования? ( он его потерял)
Организация подает в Пенсионный фонд анкету АДВ-3 на выдачу дубликата.
Ничего страшного, я тоже теряла- мне бухгалтеры восстанавливали в Пенсионном фонде. По данным паспорта.
надо подать заявление в пенсионный фонд с просьбой выдать дубликат, в программе подачи сведений в ПФР есть даже отдельная строчка : подача заявлений об обмене или выдаче дубликата
Ну зачем так долго и длинно, Людмила? Всё проще паренной репы. Человек с паспортом приходит в кабинет, где выдают эти свидетельства, и говорит "я потерял карточку". Работник фонда заходит в свой комп, находит человека и распечатывает новое свидетельство в эту же минуту. Я сама так получала и работников направляла. Если новый СНИЛС получить - это неделю ждать, а раз у человека уже есть СНИЛС, т. е. он уже есть в базе, то это дело пяти минут. И это самый быстрый вариант, быстрее, чем бухгалтер будет делать что-то от имени работодателя.
восстановить пойти в пфр
сделать запрос в Пенсионный фонд на основе паспорта сотрудника
Приходите в Ваше отделение ПФР, пишите заявление. И Вам свидетельство восстанавливают. По-моему, работник должен сам его получать в ПФР, а вот обратиться и написать заявление обязан отдел кадров предприятия.
с паспортом пойти в ПФР и сделать дубликат (это делается быстро)
Востановить через предприятие, сделать запрос в ПФР.
Нужно пойти туда где первый раз получали страховое свидетельство, у них все данные остаютсь в компе и они просто его востановят.