Бухгалтерия, аудит, налоги

Какую ответственность несет фирма перед гос-вом и сотрудниками в случае задержки (или невыплаты) зарплаты

За несоблюдение сроков выдачи заработной платы (за задержку ее выплаты) руководители учреждений могут быть привлечены к дисциплинарной, административной, уголовной и материальной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ответственность. К дисциплинарной ответственности руководитель учреждения может быть привлечен работодателем - собственником имущества. При выявлении факта несвоевременной выплаты заработной платы представительный орган работников учреждения может обратиться к нему с заявлением о нарушении руководителем трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения, в частности, о несвоевременной выплате заработной платы. В свою очередь работодатель обязан его рассмотреть и сообщить о результатах рассмотрения в представительный орган работников (ст. 195 ТК РФ) .
В случае если факт нарушения подтвердится, работодатель обязан применить к руководителю учреждения дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Согласно ст. 192 ТК РФ работодатель имеет право сделать руководителю замечание, объявить выговор или уволить по соответствующим основаниям.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ ответственность. За задержку выплаты заработной платы должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 1000 до 5000 руб. Кроме того, штраф возлагается и на юридическое лицо (учреждение) . В этом случае размер штрафа составит от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ) .
Вместо штрафа к учреждению может быть применена такая мера, как административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ) .
Если в течение одного года с момента привлечения руководителя к административной ответственности будет опять наблюдаться невыплата заработной платы, руководитель по решению суда может быть дисквалифицирован на срок от одного года до трех лет (п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ) .
УГОЛОВНАЯ ответственность. Согласно ст. 145.1 УК РФ суд может привлечь руководителя учреждения к уголовной ответственности за невыплату заработной платы в следующих случаях:
- зарплата и иные предусмотренные законом выплаты не выплачивались свыше двух месяцев;
- невыплата объясняется корыстью или иной личной заинтересованностью руководителя.
В соответствии с вышеуказанной статьей в этом случае руководителю учреждения грозит один из следующих видов уголовной ответственности:
- штраф в размере до 120 тыс. руб. или в размере его заработной платы или иного дохода за период до одного года;
- лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет;
- лишение свободы на срок до двух лет.
Если же невыплата зарплаты повлекла тяжкие последствия, то возможно наказание в виде:
- штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы руководителя или иного дохода за период от одного года до трех лет;
- лишения свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
МАТЕРИАЛЬНАЯ ответственность. Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) .
Минимальный размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Продолжительность задержки выплаты заработной платы определяется начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Поскольку Трудовым кодексом установлен минимальный размер денежной компенсации, поэтому ее размер может быть повышен коллективным или трудовым договором.
Игорь Путушкин
Лучший ответ
Пульхерия Ивановна спасибо за подробный коммент!!!!
Перечитай договор
Пульхерия Ивановна Роман, спасибо за отклик!
А Какой договор!!!?
Я не уточняла по трудовому или по гражданско-правовому договору... Если можно ссылку на ТК РФ или...