Бухгалтерия, аудит, налоги
Налоги для ИП
При оформлении ИП мне выбрали не ту систему налогооблажения, она упрощенная, но там проставлено что мне нужно платить 15% от всей суммы, поступившей на счет, но у меня много расходов и нужно было изначально выбирать 6% от прибыли, кот. останется, получается что мне на данный момент нужно заплатить примерно 150 тр., т. е. это вся моя прибыль, получается что вся работа в ноль. Как теперь это можно исправить, можно ли написать куда то заявление с просьбой? Знаю что систему налогооблажения можно поменять раз в год, либо закрыть и открыть ИП заново, чего делать не хочется. Все платежи на счет остановил, не знаю как дальше быть, посоветуйте. Спасибо!
Если у вас УСН 15%, то это означает, что будете платить налог не от всей поступившей суммы, а от "прибыли", т. е. от доходов за минусом расходов. УСН 6% ОЗНАЧАЕТ, что налог платится со всей поступившей суммы. Эта система налогообложения так и называется УСН 6% ДОХОДЫ.
Василий Воробьёв
Изменить систему налогообложения на УСН ДОХОДЫ минус РАСХОДЫ можете только с нового года.
Сейчас поменять систему налогообложения можно только одним путем: прекратить деятельность (сняться с учета), а потом - встать заново, но уже с желаемым видом налоговой базы "доходы минус расходы". Между снятием с учета и постановкой на учет снова, в принципе, не нужно "выдерживать" какие-то время: снялись (5 дней) - чере неделю встали (5 дней). Не запрещено. Все "удовольствие" (если самому, что несложно) - 960 рублей (160 - за снятие, 800 - за постановку).
Или же ждете до следующего года, так как сменить систему налогообложения (точнее вид налоговой базы на "доходы минус расходы") можно, подав в налоговую инспекцию заявление о смене объекта. Подать его можно в любой момент (главное, успеть до 31 декабря), но применять новую систему можно будет только с 1 января следующего года.
На УСН 15% от прибыли имеет смысл переходить, когда расходы будут составлять более 60% от оборота (значительно больше). Посчитайте сами на конкретных цифрах.
Вот тут много инфы по УСН: www. pnalog. ru / article/usn-usno
Что то как то странно, обычно по упращенке платят 6% от общей суммы, а у вас помойму доход минус расход т. е. платите 15% от прибыли