Бухгалтерия, аудит, налоги
нет средств чтоб заплатить налоги и отчисления, а пени начисляются. как приостановить начисление пеней?
ИП на УСНО, Д-Р, нужно заплатить отчисления за работников, налоги по прибыли за пред. года, средств на эти расходы нету, а пени начисляются. ФОНДЫ УЖЕ ОТПРАВЛЯЮТ ПИСЬМА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗ ИМУЩЕСТВО ((. Какой есть выход чтоб из этой ситуации ??
К сожалению, налоговым законодательством прекращение начисления пени при наличии реального долга не предусмотрено. Нет таких оснований, кроме погашения задолженности.
Правда, еще начисление пени остановится в случае признания по суду банкротом: тогда вся задолженность, образованная на дату подачи заявления в суд, приостановится, а начисление пени на нее - прекратится. Но и это случится далеко не сразу.
В случае, если выплата долга сразу и целиком, мягко говоря, нереальна из-за финансового состояния (и если такое вдруг случится - предприятие прекратит свое существование вообще), можно попробывать получить отсрочку (уплата долга сдвигается по срокам - до года) или рассрочку (долг оплачивается частями по определенному графику).
Решение по предоставлению отсрочки (рассрочки) в отношении налогов принимается в течение месяца, на это время можно ходатайствовать о приостановлении взыскания.
Если такое решение будут принято, начисление пени остановится. Однако график выплат придётся выполнять строго, текущие платежи вносить только своевременно. Кроме того, за предоставление отсрочек (рассрочек) нужно платить проценты за пользование бюджетными средствами (это примерно как кредит).
Условия получения отсрочки (рассрочки) перечислены в 9 Кодекса (их много - переписывать не буду) - за разъяснениями обратитесь в свою налоговую.
Там нужен определенный пакет документов, процедура довольно запутанная, но возможная.
! Talant ! Pirim Uulu
в целом те же яйца только в профиль))) будет называться не пени, а проценты за пользование бюджетными средствами)
никак. другого выхода как только заплатить нету... есть такое понятие как реструктуризация. но это надо идти в налоговую и разговаривать с начальником... как правило реструктуризацию долга по налогам дают крупным предприятиям... по поводу ИП ни разу не слышала...