Бухгалтерия, аудит, налоги

Странное требование из налоговой

Добрый день. Получили странное требование из налоговой :
В соответствии со статьей 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации Вам необходимо представить в течение 5 дней со дня получения настоящего Требования следующие необходимые документы за период с 01.01.2014 по 31.12.2015 относительно сделок со следующими контрагентами:....
и предоставить:
Пояснительная записка
1. описание сделок, их условий, включая описание условий и сроков осуществления платежей по каждой сделке.
2. Информацию о конкретных физических лицах, которые подписывали документы по сделкам, о функциях ФЛ и о принимаемых ими рисках.
3. Информацию о конкретных обстоятельствах исполнения сделок и методах, использованных по определению цены.

Что именно они хотят не понимаю, как отписываться тоже не знаю.

Помогите пожалуйста, если у кого было такое требование.
Нормальное требование.
Они поверяют контрагента, у которого вы поставщик.
Обычно они просят документы предоставить, а тут просто отписку хотят.
Напиши сочинение на тему.
Формально они правы - вся эта инфа должна быть где-то прописан а- по контрагентам - в договорах, по ФЛ - в трудовых договорах и должностных инструкциях.
Но на практике такое в полном порядке мало у кого.
Договора с контрагентами - обычно ниочем (т. е. договор с контрагентом свидетельствует только о том, что такой договор есть),
должностные инчструкции - в мелких фирмах этим не заморачиваются...

Ну и пиши - что написано на эту тему в Договорах, если на практике по другому - напиши - на практике в силу объективных трудностей платежи поступают позже...

Про определение цены - пиши - цена договорная - тут либо про то, что сказано в договоре, а если нет - про то, как на самом деле - типа, цена согласуется отдельно по каждой отгрузке и фиксируется в счете на оплату, выставляемом покупателю... Цена определяется исходя из необходимости обеспечить прибыльность фирме и предложения конкурентных и разумных условий покупателю... Возможно, у вас там есть какая-то ценовая политика - можно ее описать (в 1С 8 Управление торговлей есть прям настройки по выставлению цены - если у вас так - можно это описать).

По ФЛ - подписывает обычно ген директор и гл. бухгалтер - ну тут тоже пишешь - подписывает руководитель организации в соответствии с законодательстом и Уставом (я не знаю как надо обосновывать то, что документы подписывает руководитель)
Если подписывает кто-то другой - напиши - на основании приказа, доверенности право подписи предоставлено такому-то...
Меня самого такие бумаги напрягают (я не люблю беллетристику, я люблю таблички с цыфрами), но что ж делать...
Чинара Патренина
Лучший ответ
Сходите в налоговую и узнайте! Может, они ошиблись или вас кто-то разводит?
Асем Жапар
в требовании ИФНС, как правило, указывается телефон исполнителя. звоните и узнавайте, что именно они хотят и как вам "отписываться", а тут вам никто подсказать не сможет.
по моему, так обычная встречная проверка, проверяют ваших контрагентов, ничего особенного и сверхъестественного в этом нет.
Не Твой Ангел
ответьте точно поих пунктам
1 сделок нет
2 информацию о конкретных физических лицах, которые подписывали документы по сделкам, о функциях ФЛ и о принимаемых ими рисках нет
3 информацию о конкретных обстоятельствах исполнения сделок и методах, использованных по определению цены нет
и всё на этом
ничего странного.. обычная встречка))
позвоните в налоговую исполнителю и уточните что они хотят видеть.. остальное вам уже насоветовали.. если контракты у вас подписывает руководитель то он действует на основании Приказа и трудового договора котрый подписал с учредиетелями и там полномочия его все должны быть