Бухгалтерия, аудит, налоги
Депонирована неполученная заработная плата - какая это проводка?
Уважаемые знатоки бухгалтерского учёта! Объясните, пожалуйста, как составить проводку: Дт70Кт76 или Дт 76Кт70? В Интернете оба варианта встречаются одинаково часто, но ведь между ними принципиальная разница. Заранее большое спасибо.
Бухгалтерские проводки по депонированной зарплате.
Для учета депонированной зарплаты открыт бухгалтерский счет 76-4 "Расчеты по депонированным суммам"
Пример
Работник Одинцов Л. Ж. работает в ООО «Крест» водителем. Во время выплаты заработка он находился в командировке. День выплаты заработка в ООО «Крест» - 5 число. Одинцов Л. Ж. вернулся из командировки 10 июня, написал заявление на выдачу зарплаты (как это было предписано Положением о заработной плате), но в данный момент денег не оказалось в кассе. Бухгалер подала заявку на снятие наличных в банк, и получила деньги лишь 9 июня. Одинцов Л. Ж. получил зарплату 11 июня в сумме 20 000 рублей.
Проводки за 8 июня (при закрытии ведомости на заработную плату).
1. Д-т 70 К-т 76-4 = 20 000 - депонирована зарплата Одинцова Л. Ж.
2. Д-т 51 К-т 50 = 20 000 – зачислен заработок Одинцова Л. Ж. на расчетный счет.
Проводки за 11 июня
3. Д-т 50 К-т 51 = 20 000 – с расчетного счета получена депонированная заработная плата для выдачи работнику Одинцову Л. Ж.
4. Д-т 76-4 К-т 50 – выдана депонированная зарплата работнику Одинцову Л. Ж.
Бухгалтерские проводки по списанию задолженности в связи с окончанием срока исковой давности.
Д-т 76-4 К-т 91 – депонированная зарплата отнесена на внереализационные доходы.
Пример
Проводки за 11 июня