Бухгалтерия, аудит, налоги

Может ли ИП не открывать расчетный счет, а использовать свою карточку для приема платежей?

Как увязать этот процесс с отчислениями в налоговую, что получает клиент в качестве чека?
Так же вопрос насчет ново введенных онлайн касс, я так понимаю, что журнал кассира и остальные бумажные побрякушки больше не нужны?
Нет. Чревато блокировкой карточки - т. ч. счета физлицам (40817) по законодательству открываются НЕ для ведения предпринимательской деятельности
Сергей Карнаухов
Лучший ответ
Дело в том, что по закону ИП не обязан иметь расчетный счет. В силу этого допускается им использование карты в предпринимательской деятельности. Главное, чтобы банк не возражал проводить такие операции и в КУДиР все было отмечено. ИФНС к этому не придирается. Желательно у них этот карточный счет зарегистрировать во избежание последующих проблем. Но не обязательно. В одном из моих ИП, которые я обслуживаю как бухгалтер, в прошлом году была проведена документальная проверка на предмет правильности начисления и уплаты налогов. Он также пользовался картой. Я близко наблюдал за самим процессом проверки. Инспектор запросил у ИП распечатку движения средств по карте за 3 года... Так вот... Инспектор крыжил (сверял) полученные суммы от предпринимательской деятельности, отраженные в карте, с КУДиР., т. е. искал, не утаил ли ИП полученные доходы. Правда одну сумму нашел и в акте это отразил небольшим штрафом. Так что уважаемые ИП, пользуйтесь своей картой, только не утаивайте ДОХОДЫ.
Сільвія Чорна Спасибо, тогда продолжение вопроса:
Предположим мне написали из другого города вконтакте "хочу эту кофту", я соответственно отвечаю "перечисляйте бабки вот сюда ..." мне перечисляют деньги, затем я выбиваю чек, кладу его в пакет и отправляю товар по почте. Такой алгоритм приемлем?
Насчет "кудир" также вопрос, в магазине продающем ККТ, сказали, что они впредь при пользовании онлайн кассы не нужны и их никто не проверяет, так ли это?
Законодательством НЕ предусмотрена обязанность ИП в открытии счёта ИП.
Банк обязан открывать счета ИП на соответствующем балансовом счёте, и вкрячивает это условие в ДБС.
Налицо несоответствие норм законодательства друг другу.
С одной стороны ИП ничего не нарушает, с другой - банк имеет право блокировать такую карту.
Миша Мельников
Да. предлагаю тут - tinkoff.ru/business/?invite_code=771871620365&utm_source=emails
Доброго времени суток.
Посмотрите договор с банком, если предусмотрены такие операции, то возможно.
но скорее всего нет.
Хотите узнать где лучше зарегистрировать расчетный счет для ИП и ООО, а кроме того как вообще не платить за обслуживание расчетного счета? Детали в данном видеоматериале: https://youtu.be/sWLBzanE8A8