Бухгалтерия, аудит, налоги

Какую систему налогооблажения выбрать для ЧП (торговля косметикой)? И какие налоги надо платить?

расходы: аренда помещения, покупка ККМ, торгового оборудования, закупка товара.В роли продавца выступает сам ЧП.
Глеб Томилов
вам даже выбирать не придется, если торговая площадь менее 150 кв. м, то однозначно ЕНВД. ИП-работодатель?
Екатерина Тетенчук
Лучший ответ
Под вмененку попадаете
Глеб Томилов только вмененка? а ПФ, ФСС?
Скорее всего систему налогообложения Вам уже "выбрали" наши законодатели - это ЕНВД. Под этот вид налогообложения автоматически попадает розничная торговля, если площадь торгового зала менее 150 кв. м. и численности работников менее 100 человек. Судя по всему, что торговать ИП собирается сам по критерию численности он подходит. Думаю что и по площади тоже.
При ЕНВД все расходы предпринимателя, а так же его доходы, не имеют никакого значения для целей налогообложения. Необходимо вести только учет физических показателей, в данном случае площадь торгового зала. Для этого к договору аренды должен быть приложен заверенный план арендуемого помещения.
Выбрать можно разную систему налогообложения. Я бы при выборе исходил из "отношений". Например можно иметь 50кв. метров по очень низкой арендной плате (ну вот вдруг подфотртило) . При этом Вмененка (если иметь её) будет рассчитываться именно с этих 50 метров и тут уже ничего не подфортит. И в этом случает лучше брать упрощенку. Тогда от метража не будет зависеть. Если же метраж всего 6кв метров. То уж думаю выгоднее в любом случае брать вмененку. Налоги будут копеечными. (как у меня) . Не забудьте что в зависимости от место положения торговли может требоваться или же не требоваться кассовый аппарат. Если будет вмененка то пока по закону обязан быть кассовый аппарат. Правда все спорят о его надобности и возможно когда нибудь отменят. Сейчас его отменить не могут из за того что мешает закон о защите прав потребителя который должен получить чек. Ну вот. Кратко.