Бухгалтерия, аудит, налоги
открываю ООО, подскажите пожалуйста какую систему налогооблажения выбрать лучше???
у меня производство (художественная ковка) и соответствено продажи.трудоустроено 15 чел площадь арендованная 34 кв м.приход ден средств налом 600000,безналом 100 000 в месяц, расходы 200-300 000в мес
для начала прикинем:
если УСН 15% налог=(700000-300000)*15%=60 000 (неизвестно правда, включили ли вы в расход аренду 34 кв. м. )
если УСН 6% налог=700 000*6%=42 000 а если учесть, что эту сумму можно будет уменьшить до половины на сумму уплаченных взносов в ПФ (а за 15 работников при МРОТ в 4330 сумма будет от 22.000 и до.... ) то вывод напрашивается однозначный.. .
про ЕНВД вопрос к местному законодательству, но в любом случае здесь нет розничной торговли.. .
Конечно, УСН доходы-расходы.
Продажа налом-это ЕНВД, безнал УСНО.... для этих систем полного ведения бух. учёта пока не обязателен.... есть ещё ОСНО-учёт обязателен и если есть покупатель, который на НДС, то выбирать надо эту систему.... считаю, что Людмила не совсем права... вот Вам раскладочка из Ваших цифр.... УСН от доходов (600,0+100,0)*6%=42,0 налог.... УСН дох-расх (600,0+100,0-300,0)*15%=60,0...разница аж в 18,0,при том, что все расходы надо документально подтвердить.... Вам надо сесть и сделать такой приблизительный анализ.... учесть всё,вплоть до покупателей (в какой массе будет НДС).... вот лично я бы сейчас выбрала ОСНО... пусть будет вестись учёт, что есть хорошо.... отчётности надо сдавать поболе и учтите, что с 2011 г. увеличатся налоги на упрощёнках.
Тоже за упрощенку. Но на мой взгляд лучше открыть ИП.
Упращенка
ЕНВД - если услуги оказываете физ. лицам.... и УСН - если юр. лицам... На счет УСН лучше бы выбрала доходы - 6 %....чем доходы минус расходы - 15 %....т. к. расходы свои подтверждать придется и налоговая за это цепляется и гемороя больше... а так заплатила 6 % с вала и спишь спокойно...)))