Бухгалтерия, аудит, налоги
Открываю ООО. Помогите с выбором системы налогообложения
Вид деятельности - оптово-розничная торговля запчастями, маслами и фильтрами для строительной техники. Учредитель я и я же единственный работник. Какая система налогов будет ко мне применена? Какие налоги и пошлины мне вообще платить? Как мне перевести средства, оставшиеся после уплаты всех налогов в личное пользование?
Самый простой в таком случае- при регистрации сразу просить УСНО "доход-расход"!
Выгоды:
-если наделаешь по теме расходов очень много, то платишь только 1% от выручки (расходы должны соответствовать виду деятельности) ;
-минимум учета- сдача отчетности по налогу только за год, а квартально- платить налог от прибыли (15%) и сдавать баланс, который ФНС особо и не смотрит... .
Минус один- если совокупная выручка превысит 60млн, то придется перейти на ОСНО с НДС и всем таким прочим- тут без бухгалтера не обойтись... .
Теперь по налогам с з. п.
Логично, что ты как директор ООО должен получать з. п. в случае, если есть движения по р/с или кассе - иначе ФНС может привязаться, хотя -только формально: так как ты и учредитель, то имеешь право не получать з. п. , а ждать дивидентов- по закону никаких препятствий.... По налогам: 30,2% от ФОТ (начисленной з. п.) + 13% НДФЛ от суммы, за минусом вычетов (в основном на детей) Минимальный размер оплаты труда- 4611руб/мес
Вроде-все перечислил... .
Да, кстати, бухгалтерские услуги можно заменить ведением книги доходов и расходов в EXCEL-е, причем серьезных требований к такому учету у ФНС не придумано - просто он должен быть, главное- вовремя платить налоги и раз в год можно заплатить фирме за создание отчета... .
НУ! - Как-то так....
Выгоды:
Теперь по налогам с з. п.
Вроде-все перечислил... .
НУ! - Как-то так....
Найми профессионального бухгалтера и все вопросы исчезнут сами собой. Тем более, что со следующего года бухучет нужно будет вести при любой системе налогообложения.
Лучший вариант ИП, весь поток денежных средст ( куда и как Вы будете использовать) не так строго контролируется, как у юрлица. ВЫ ОБЯЗАНЫ вести раздельный учет опта (который будет на общем режиме) и розницы (которая будет на вмененке) . Самый лучший вариант опт у юрлица и на общем режиме, розница у ИП. В юрлице Вы учредитель и директор.
Как хотите, но находите опытного бухгалтера, поверте не все бухгалтера липовые. Компания, в которой я работаю 7-ой год, была на УСН (доходы минус расходы) , оказалось стали терять клиентов, из-за того, что у нас нет НДС. Пришлось уйти на общий. И не жалеем, все можно сделать законно и выгодно для учредителя. Будут вопросы пишите в личку.
Согласна с Галиной. . зачем вам ООО? куда лучше в вашем случае ИП.. .
при ООО без буха вас засыпет бумажками. с 2013 года все ведут и бухучет и налоговый учет, в том числе и упрощенцы
Согласен с мнением выше про "доходы минус расходы". Но это для оптовой торговли выгодно. То есть примерно 15% с торговой наценки будешь платить (из торговой наценки, соответственно, отнимешь зарплату, налоги с зп, аренду и пр. условно-постоянные расходы) . Вопрос в том, будут ли у тебя организации покупать запчасти без НДС? Ведь скорее всего такие крупные организации, которые содержат трактора, бульдозеры и пр. технику платят НДС, который хотят возместить (это кроме сельхозпроизводителей) . А в розницу продавать, придется переходить на ЕНВД. Для простоты, можешь зарегистрировать ИП, который будет на вменёнке. Этот ИП будет покупать у ООО з\ч для розничной торговли по минимальным ценам. Оставшиеся после уплаты всех налогов денежные средства ООО можешь перечислять предпринимателю как бонус за проданные в розницу запчасти, соответствующий договор должен быть заключён.
Ну это я в порядке бреда предложил. Над этой схемой ещё работать и работать....
Лучше начать с УСНО "доходы-расходы".