Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос по НДС

Нужно провести работу по непрофильному виду деятельности, в частности - закупить оборудование, продать оборудование+монтаж, коммерческой организации. УСН 15%
Вопрос в следующем нужно ли платить НДС при перепродаже оборудования? И как быть с тем, что сейчас нет нужных ОКВЭД в уставе.
Если вы задаете такой вопрос, то видно что вы "плаваете" в НДС. И в данном случае важно не то, что какие вы налоги платите, а то -Купит ли у вас вообще данный покупатель оборудование без НДС или не будет его покупать через вас? Какой смысл вообще с вами заморачиваться, если через вас затраты на оборудование предприятию на ОСНО встанут на 18 % больше, так как НДС не возместишь ?
Если покупатель откажется покупать оборудование через вас, то можете на монтаже заработать.
Ну также можете попробовать срубить через поставщика оборудования, заключив с ним агентский договор на поиск покупателей. Тогда, если будет подписан агентский договор и определено ваше вознаграждение, светить своего покупателя или если этот поставщик не против, то поставить через себя по договору комиссии с НДС -от имени комиссионера (-вас ) с НДС но, за счет комитента -вашего поставщика (НДС тогда будет платить ваш поставщик, а возмещать ваш покупатель, а вы чистенький будете). Вот при таких условиях можно было работать с НДС при УСН. А если не будет агентского договора а только обещание на словах, то поставщик вас просто кинет на продажу.
Поэтому узнайте сначала возьмет ли у вас покупатель оборудование без НДС или нет. А далее заключайте на это договор поставки с покупателем. И отдельно договор подряда на монтаж.
*
ОКВЭД при разовой сделке не обязательно вводить.
Лариса Сербова
Лучший ответ
Дана Сатыбалдиева Скажем так, я не до конца понимаю схему, нужно было прояснить. Купит не купит это вопрос по части продаж, не бух. учета, там другие законы действуют.
Вторую часть поста я обдумаю дополнительно еще.
Если в будущем собираетесь вести деятельность по перепродаже оборудования на постоянной основе, то лучше внести ОКВЭД в устав. Если это разовая операция, то смысла вводить новые ОКВЭД нет.
НДС зависит не от наличия или отсутствия в вашем уставе кодов ОКВЭД, а от вашей системы налогообложения. Ваша - упрощенка, поэтому все операции, в том числе и перепродажа оборудования, освобождена от НДС.
Дана Сатыбалдиева Спасибо за ответ, т. е в счет при перепродаже оборудования НДС можно не закладывать?