Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос бухгалтерам) Откуда такая разница?

13689,62+13%=15469, 27 (Первая сумма это зп. чистая (с высчетом налога уже); Вторая сумма это зп. без учета налога "грязная". 15735,62-13%=13689,94 (Первая сумма это общая сумма в договоре БЕЗ учета налога. Вторая сумма- это чистая з. п.) Почему в грязной зп. идет такая разница в цифрах 15469,27 и 15735, 62? А чистая зп. с вычетом налога получается одинаковая в двух случаях. Как это понять?
Toma) Muratovna)
Потому что:
13689,62 + 13% = чистая + 13% ОТ ЧИСТОЙ
а надо чистая + 13% ОТ ГРЯЗНОЙ
Это как при НДС надо выбирать когда 18%, а когда /118*18

Правильно так: чистая - это 87% от грязной
т. е. если из чистой искать грязную надо
ЧИСТАЯ / 87 * 100 = 13 689,62 / 87 * 100 = 15 735,20 - копейки, конечно не совпали, но уже близко

Только пару ошибочек:
1) 15735,62 - 13% = 13 689,99
2) "А чистая получается одинаковая" - чего-то она не одинаковая ))
13 689,62 или 13689,94 - определитесь
Максат Шакаев
Лучший ответ
Toma) Muratovna) Ну чистая посчитала что одинаковая- не стала заострять внимание на разницы в 32 копейки. Это мелочь. Спасибо за пояснение. Я просто по простому считала, а Вы по-бухгалтерски)
В школе-то по математике "твердый троячок" был, верно? Повторите тему "Проценты", шестой класс коррекционной школы.
Toma) Muratovna) В школе почти 2 было))))))) Не тяну я математику совсем ((
.

По закону 13% берется от суммы грязной зарплаты.
Поэтому, если хотите узнать размер грязной зарплаты, если известна чистая зарплата, то формула такая

грязная = чистая/(1-13/100)

Эта формула получается из формулы

чистая = грязная * (1-13/100)

.
там кто то кого то) наебывает)) вот оттуда разница марин))
Есть специальные бухгалтерские компании, которые работают на базе аутсорсинга, могут помочь вам с решением подобных задачек. Обращайтесь - https://prostoburo.com
Еще ведь НДФЛ надо округлять : "НДФЛ исчисляется в полных рублях: сумма налога менее 50 коп. отбрасывается, а 50 коп. и более округляются до полного рубля (п. 6 ст. 52 НК РФ)."
Поэтому, берем договор, если там сумма 15735,62, то минус НДФЛ 2046, на руки - 13689,62.А если вам на руки надо было дать 13689, то делите их на 87%, рассчитываете НДФЛ в рублях! и уже сумму на руки+НДФЛ прописываете в договоре. Например, если по договору человек хочет 10000, то в договоре прописываем 11494.