Бухгалтерия, аудит, налоги

Можно ли переносить аванс полученный во втором квартале на третий квартал?

Пришел аванс 29.06.2017г я его перенесла на следующий квартал. Можно ли его было переносить? Налоговая требует распечатку 68,19,62 счетов? Счет фактуру же можно было выписать на аванс в течении 5 дней?
Ruslan Mingazhev
По авансам- все ТАК запутанно...
ФНС мониторит счета- поэтому запросы при несоответствии оборотов по счету и декларации...
Оборот есть- нужна с-фактура на аванс в том же периоде: а 5 дней - это для возмещения!
Короче - пришел аванс- отражай в том квартале, когда получен (это в НК записано), фиксируй в книге продаж как начисление на аванс (нужна счет-фактура на аванс) - как по НДС к уплате. В 3-м квартале выписываешь опять счет-фактуру по отгрузке и ставишь аванс к возмещению. Иначе- у ФНС не сходится, и они начинают кошмарить...
Подавайте уточненную декларацию, с учетом аванса! (вместо предоставления доков!)
!!!!Такое грозит начислением штрафа за занижение налогооблагаемой базы- ПОЭТОМУ!!!! пересчитав новый размер налога- платим в пределах того, что получается по новому платежу по НДС! Нет недоплаты- нет штрафа за занижение.... Потом сдаем Уточненку!
А вот в Вашей ситуации- отписываться на требование: ФНС ответит: "Вы не правы, с Вас штраф, доначисление и пени...."
P.S. Мы же мост строим- деньги нужны!
Юлия Приходько
Лучший ответ
Ruslan Mingazhev Какой штраф?
Вы имеете в виду, что не хотели отражать как аванс полученный в первом квартале, видимо. Это наивная и распространенная ошибка многих бухгалтеров. Никаких авансовых счетов фактур последним числом месяца и тем более, переносов в следующий квартал. Пришли деньги на счет в качестве аванса, всё, аванс случился, махинаций не требуется.
Виталий Луц
Нет, нельзя. Дата оформления счет-фактуры не причем.
Момент определения налоговой базы: день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. (п. 1 ст. 167 НК РФ).
Евгений Павлов