Бухгалтерия, аудит, налоги

Мне 16 я хочу оформить карту для оплаты своей учёбы как это сделать. Возможно ли это сделать без родителей

Да вполне. Сбер оформляет молодёжные карты с 14 лет, как паспорт появляется... Можешь прямо онлайн заказать. В некоторых других банках тоже есть аналогичные предложения.

Естественно, это будет не кредитка. Сколько денег сама положишь, столько и сможешь потратить.
Полина Гилёва
Лучший ответ
У тебя НЕТ собственных доходов. Так что не может быть и речи, что данная карта может быть оформлена тобой без участия родителей! Это хоть понято? А то ты там собираешься распоряжаться чужими деньгами на учебу, как будто это твои личные доходы!

- Вот твои родители могут оформить все, что считают нужным! И без твоего участия.

- Но может быть и так, что родители дадут тебе лично в руки деньги, которые ты положишь на карту (свою именную). Ну вот тогда и будешь ими распоряжаться на свое усмотрение.
А стоить она будет также как и обычная дебетовая карта для платежей - то есть около 300 рублей.

Иными словами все должно это делаться с благословения твоих родителей.
- то ли они сами лично сделают эту карту
- то ли они тебе дадут в руки деньги и ты оформишь эту карту.

Ну в общем это что-то типо покупки билета на поезд:
- у тебя СВОИХ денег однозначно НЕТ!
Так что все равно платить будут твои родители.
Но они могут купить билет сами лично, а могут дать денег тебе и ты лично их деньги понесешь в железнодорожную кассу.

Правда есть еще такая услуга как КРЕДИТ на учебу. Там суть в том, что идет отсрочка погашения кредита. Когда получишь диплом - вот тогда и начнешь погашать кредит со своей зарплаты ежемесячно. Вот такой КРЕДИТ ты получаешь лично на себя и самолично расплачиваешься! А карта это или не карта - роли не играет! Главное, что потом придется возвращать с процентами всю сумму и хорошо поупираться на работе.
Наталия Трус
Оформить сможешь... Лично для тебя желательно не в Сбере... ибо потом (уже когда карта будет у тебя на руках) будут часто возникать проблемы с тем, что ты не сможешь снять с карты наличку через банкомат, а в кассе только с родителями. Эти проблемы тебя задолбают до 18 лет.
Поэтому лучше в таких случаях какой-нибудь коммерческий банк.
я с 14 лет оформлял, с родителями в сбербанке
Наталия Трус И что там была за учеба такая платная?
За границей что ли?
Наверное, возможно. Возьми паспорт и сходи в банк, объясни работнику что именно тебе нужно, если для этой операции необходимы родители, то приходите с родителями, а если нет, то тебе помогут все оформить и сделать все более удобно для тебя