Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос про ООО без работников

В ООО нет работников, только учредитель (единственный), назначивший себя и. о. ген. директора. Есть несколько вопросов.

1) Что писать в среднесписочной численности?
2) Кому идёт вся прибыль?
3) Можно ли официально назначить з/п ген. директору (самому себе) в 1 рубль, или вообще официально не платить зарплату? Чтобы не платить взносы.
1. Указываете численность 1 человек
2. Юридически прибыль принадлежит обществу, но до того момента, как единственный участник не примет решение о выплате дивидендов, и тогда участник получает прибыль за вычетом НДФЛ 13%
3. Назначить можно минимальную для вашего региона зарплату или вообще на платить, если руководитель является единственным участником, что подтверждается статьей 273 Трудового кодекса. При отсутствии письменного трудового договора отсутствует обязанность начислять заработную плату, и соответственно начислять НДФЛ и страховые взносы, ИФНС и ПФР это неоднократно сами писали. Поэтому вам не стоит опасаться каких-либо претензий со стороны ИФНС, но один минус в этом такой, что стаж директор не получит, который влияет на размер пенсии. Ему решать, получать ли прибыль и в старости получать 5000 рублей пенсии, или часть прибыли получить в виде зарплаты, но и пенсию получать раза в 2 больше. Это хоть и не ахти что, но все же что-то, чем ничего
Нургуль Мустафина
Лучший ответ
Единственный директор-учредитель не обязан сам себе начислять заплату и, соответственно, платить страховые взносы. (ст. 273 ТК РФ). В ССЧ ставится 1, если фирма работает. Что же касается прибыли. то она идет фирме, в отличие от ИП. Может начислять из части чистой прибыли дивиденды, но для этого нужен квалифицированный бухгалтер. Остальная прибыль идет на расширение производства.
Римма Шишкина
Бижан Каташев А без квалифицированного бухгалтера дивиденды я не могу себе выплачивать?
Писать 0. Сотрудник - это лицо, с которым заключен трудовой договор. По определению. Нет трудового договора - нет и сотрудника.
В остальном выше правильно написали.
Встречный вопрос, а зачем ООО? Дивиденды и прочий Геморой?