Бухгалтерия, аудит, налоги
Могут ли субъекты среднего предпринимательства перейти ан УСН ?? Или это только в отношении малых предприятий?...
Что мешает тебе прочитать условия перехода на УСН в гл. 26,2 НК РФ? Там все прекрасно написано!
Валентина Дробатухина
Прочитали, ничего не дало. В НК и ФЗ о развитии малого и среднего предпринимательства разные количественные показали доходности. Не могу определить, поскольку не налоговик, не юрист и не бухгалтер, поэтому и спрашиваю
Средние предприятия -это со средней численностью от 100 человек.
А при УСН только до 100 человек средняя численность.
А по каким признакам вы сомневаетесь, что проходите ?
*
Основные условия согласно ст. 346.12 НК РФ гл. 26.2
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a1d86f7078e645869b02fde85e8c972193557dee/
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.
15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 150 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;
*
Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
НК РФ гл. 26.2
4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 150 млн. рублей
*
НК РФ гл. 26.2
Евгений Серебров
Если ваше среднее предприятие не подходит под УСН, никто не мешает вам подумать как устранить данное препятствие разбив бизнес на несколько юр. лиц. Может и не все будут на УСН, но часть можно увести.
К примеру, если не проходите по численности -то кто мешает выделить в отдельное юр. лицо, какие-то вспомогательные службы -гаражи, столовые, ремонтные. Или если несколько видов деятельности, то под каждое -свое ооо. Или основные средства в одном ооо, а сдает в аренду нескольким ооо на усн, у которых своя деятель нсть . И тд и тп. Главное схему придумать, чтобы не один только контрагент был на входе и выходе, чтоб ИФНС не придралась. Все так делают.
может любой - все зависит от оборота.
Предела оборота для невозможности применять УСН указаны в НК и могут менятся...