Бухгалтерия, аудит, налоги

Повторный налоговый вычет.

Подскажите пожалуйста. В 2016 году купил квартиру за 1 млн. р. и получил налоговый вычет. В 2018 продал, и собираюсь покупать другую с ценой 1.200.000. от какой суммы я могу получить возврат. От 200 т. р. или от 1 млн.?
Налоговый вычет увы делается только один раз, Однако вы можете вернуть НДФЛ.
Павел Швецов
Лучший ответ
Наталья Семкина Однако, вы все перепутали. Налоговый вычет - это и есть вернуть НДФЛ и вычет делается один раз, но на конкретную сумму. Вы уже несколько раз на форуме обманываете людей. С какой целью у вас такое желание всех обманывать?
если вы хотите вернуть НДФЛ и до этого возместили на 1 млн. то у вас осталось еще к возмещению 1 млн. Если не подавали на возврат уплаченных процентов по ипотеке то там еще к возврату на 3 млн.
Если вы продаете и уменьшаете налог к уплате то не более 1 млн. ежегодно.
Алик Каримов
Налоговый вычет, можно сделать только один раз с суммы свеше 1 млн. руб.
Айгерим Мадиярова С 2014 года можно использовать налоговый вычет неоднократно, но на сумму не более чем 13% от 2000000
У вас есть право на вычет от покупки квартир (не одной) на общую сумму 2 млн. руб. Раз вы оформили вычет от покупки на 1 млн., то у вас есть право заявить вычет еще на 1 млн. от покупки другой квартиры. Но теперь два важных момента.
1. Если вы продали квартиру в 2018 году, то вы уплатите НДФЛ только с суммы, которая превышает 1 млн. руб., так как 1 млн. руб. не облагается налогом (подпункт 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса). По окончании 2018 года вы подаете налоговую декларацию и уплачиваете налог, если продали квартиру по цене свыше 1 млн. руб.
2. Когда вы купите квартиру за 1,2 млн. руб., то вы вправе заявить вычет на сумму 1 млн. руб. и получить 130 тыс. руб. Вычет предоставляется только на сумму фактически уплаченного НДФЛ за истекший календарный год.