Бухгалтерия, аудит, налоги

входит ли доплата за вредные условия труда в должностной оклад???

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с окладами (должностными окладами) , установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда. Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем.
Чтобы узнать входит или нет в оклад доплаты за "вред" надо посмотреть Положение об оплате труда на предприятии, коллективный договор или трудовой договор - там должно быть указано.
?????????° ???????????µ???°
Лучший ответ
Мне кажется, что НЕТ!
Естественно входит.
Только не в оклад, а в качестве дополнительной выплаты.
Сейчас врядли.. . кризис san-tex7.narod.ru
Simbat Smatulla
Не входит. Доплата за вредность рассчитывается по результатам аттестации рабочего места и рассчитывается в процентах от оклада. В том то и дело, что это - доплата к окладу
смотря какие выплаты. есть такой список доплат за вредные условия труда. туда входят северные надбавки, работа с химическими веществами и многое другое. (может произошли какие-то изменения) . некоторые предприятия за вредность надбавку к зарплате не выплачивают, а дают кефир или молочные продукты за вредность.
Оклад на то и оклад, что в него ничего не входит, является основой зарплаты, от которого отсчитывают в процентном соотношении доплаты и надбавки.
Ерзат Б.б