Бухгалтерия, аудит, налоги

Правильный расчёт оклада за оплату труда

Допустим оклад по договору составляет 10 руб в месяц, в отработанном месяце было 21 рабочих дня. Сотрудник выежал в командировку на два выходных дня. Вопрос оклад должен был быть 10 рублей + командировка 2 дня или оклад должен включить в себя выходные дни, например 9 рублей за 21 рабочий день и 1 рубль за два выходных дня ?
Ольга )))
Оклад он и в Африке оклад (это фиксированная ставка), плюсом идут командировочные
Jahongir Foziljon
Лучший ответ
Ольга ))) Значит оклад не должен включать в себя два дополнительных выходных дня?
а теперь объясняю я... у нас по производственному календарю в июле 23 рабочих дня при пятидневке . берите календарь. прямо ручками вводите буковки . я - когда вы работали ...к - когда вы были в командировке. две буковки в одну клеточку поставить нельзя. у нас есть зп -это когда тебе считают исходя из твоего оклада, может там ставки, а есть командировочные - это почти как зп, только считается по среднему, ее выплатят в даты выплаты зп по организации, а есть еще суточные, как правило это 700 рублей .. ну или как прописано в положении о командировках в вашей организации .. это вам на прокорм, с этих денег ни ндфл, ни взносов .. это ваш типа бонуса.. плюс обязаны возместить расходы на дорогу, на гостиницу .. вы же де-то должны были спать в эти дни?.. теперь смотрим на ваш так называемый табель.. если вы отработали весь июль, все 23 дня то это уже есть оклад .. вы его выработали.. я пральна понимаю, что вас отправили в командировку в субботу -воскресенье? ..потому что оплата именно в выходные дни в командировке производится не по среднему !!!а по тк рф http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80737/856de09213dec309d439af5754055dbc4acab98d/..5. Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.... и как же? http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/#dst715.. читаем... не менее чем в двойном размере... Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов). ..По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит....
поэтому .. вам должны еще оплатить два дня не менее, чем в двойном размере, причем за фактически отработанные час в этой командировке ...вы можете согласиться на одинарный размер и плюс отгул ..
Ольга ))) В расчётном листе у меня указано так:
09.2019 Оплата по окладу дней 21,00
Часов 168,00 начислено 9,130 тыс руб
07.2019 Оплата работы в праздничные и выходные дни без повышенной оплаты Дней 2,00 Часов 16,00 начислено 0,86 тыс руб
07.2019 Командировка 2,00 начислено 1,667 тыс руб.
Оклад по договору 10 тыс руб, все правильно рассчитано?
Ольга ))) Я могу вам отправить на почту свой расчётный лист?