Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите образование для профессий
Здравствуйте, я закончила школу, подскажите какое надо образование для бухгалтера, везажиста, медсестры, и сколько они в среднем зарабатывают? Срочно надо,
Визажисты хорошо зарабатывают, но надо сертификат получать, который стоит как машина.
=)
Ольга! Профессию выбирают исходы из твоих талантов, способностей, психического и физического здоровья. А так же исходя из интереса к данной профессии.
Кроме того, ты человек достаточно меркантильный и видимо из-за высоких заработков способна пойти на каторгу - на нелюбимую работу. Тогда сразу оговоримся, что уровень заработков зависит не только от твоего трудолюбия и объема работы, а еще и от местности, от конкретного учреждения. В общем есть разные способы дополнительного заработка, если ты трудолюбив и асс в своей профессии. Ну и еще и уровня образования зарплата зависит.
Ты назвала 3 достаточно разных профессии. Тут надо учитывать их специфику.
Бухгалтер. Нудная, монотонная работа, кропотливая. Требует сосредоточенности и дисциплины. Нужны стальные нервы и особый склад характера чтобы выдерживать эту монотонную рутину.
А на самом деле работа не очень сложная и для рядового бухгалтера достаточно курсов. Но тогда на высокую зарплату особо рассчитывать нельзя. Чуть побольше платят рядовым бухгалтерам, которые закончили техникум. А вот самые высокие заработки у главных бухгалтеров, которые закончили вуз. Но там и ответственность большая.
И зарплата в конечном счете зависит не только от уровня образования, но и от размера и уровня доходности фирмы-работодателя. Одно дело бухгалтер огромного банка-монополиста, другое дело бухгалтер в малом бизнесе, в фермерском хозяйстве.
Визажист. Тут нужен талант художника, вкус. Знание модных тенденций и умение работать с людьми. К каждому должен быть строго индивидуальный подход и бесконфликтное общение. Людей надо любить и терпеть стервозных клиентов ради денег. Немного надо хитрить, угождать. Постоянно улыбаться и настраивать клиента на оптимизм в отношении своего внешнего вида.
Собственно сама работа так же не очень сложная, но весьма творческая. Каждый раз надо включать смекалку и подстраиваться под новый тип личности и новые природные данные его внешнего вида.
В принципе достаточно краткосрочных курсов и можно рассчитывать на рядовой салоне где то на периферии большого города. Для большого салона нужен техникум и опыт успешной работы в небольшом салоне. То есть себя еще и зарекомендовать надо. Надо сделать себе имя.
Медсестра. Самоотверженный тяжелый труд с больными людьми. Нужно хорошее физическое и психическое здоровье. Нужна психическая устойчивость, аккуратность и бешеное трудолюбие. Нужна хорошая память. Нужно умение работать в стрессовой ситуации, уметь гасить конфликты, командовать больными и их родственниками так, что бы они об этом не догадывались и не смели пожаловаться. Тут нужен специальный медицинский колледж. Минимум 4 года учебы.
Медсестры как правило получают не очень много на одну ставку в условиях госмедицины. Но в стационаре они обычно берут подработки. И еще медсестры могу заниматься и частной практикой. Ну там за деньги сиделкой поработать, уколы или массаж сделать.
Больше, чем медсестра зарабатывает фельдшер. Но там надо лишний год учиться. Очень выгодная работа фельдшера в сельской местности. Там дом дают и всячески помогают. А работы не очень и много.
Разумеется врач зарабатывает больше медсестры. Но там учиться надо обязательно в вузе. Это минимум 7 лет на врача общей практики. А потом надо бы еще дополнительно хоть пару лет подучиться на узкого специалиста. Вот ему платят больше всех, как правило.
Так что заниматься профориентацией надо было еще в школе. Информация о профессиях общедоступна. Нужно только умение и желание её получить.
Кроме того, тебе желательно по вопросам профориентации пообщаться с опытным психологом или со специалистом по набору кадров с большим стажем работы.
Тебе нужно протестироваться на предмет твоих природных данных и способностей. А может быть, что в реальности не одна из этих профессий тебе не подойдет.
Для начала, какое у тебя призвание? К чему больше тянет : к бухгалтерской экономике или к медицине? Это две абсолютно противоположные по отношению друг к другу специальности, поэтому, видимо, тянут деньги. Но деньги далеко не на первом месте, если есть ПРИЗВАНИЕ. Так что смотри. Для квалифицированного бухгалтера нужно закончить экономический ВУЗ!
Зарабатывать хорошо можно в любой из вышеперечисленных профессий, главное, выполнять свою работу качественно. Если речь идет о специалистах среднего звена, а не руководителей, то для бухгалтера и медсестры достаточно колледжа по специальности "Бухгалтерский учет" и "Сестринское дело". А вот с визажистом, наверное, большую роль играет талант, можно попробовать себя на курсах.