Бухгалтерия, аудит, налоги

Профориентация. Профессия АУДИТОР.

Здравствуйте, хочу поинтересоваться по поводу этой профессии. Интересно ли :) ? Какие перспективы есть в этой сфере; Сколько платят как только выпускают из ВУЗ-а ? ( средние 30к будет ? ) Востребована ли профессия, нет ли такой ситуации, как с юристами, которых как кур нерезаных. Очень интересует работа в самом начале, я так понимаю, в качестве ассистента, платят ли, и сколько придётся работать в качестве помощника ?
Я был бы рад услышать от компетентных людей тонкости этой сферы, и какие-то советы :)
Надеюсь на вашу помощь :)
Georg Yura
Аудитор должен разбираться в бухучете лучше опытного бухгалтера. А после института вы никто, теория с практикой часто кардинально отличается . Т. ч. в помощниках походить придется долго. И от 30 платят бухгалтерам со стажем
Александр Гринченко
Лучший ответ
из вузов аудиторов не выпускают, после вуз до аудитора работать и работать, квалификационный аттестат аудитора еще получить надо. какую "аудиторскую проверку" может провести выпускник вуза? чего он "напроверяет"? так, что долго придется в помощниках ходить, если кто-то возьмет. и зарплаты высокой ждать не стоит, не та у выпускника вуза квалификация, чтобы ему много платить, не за что, пока он до аудитора дорастет, если дорастет, конечно, лет несколько понадобится. аудитор должен отлично знать, как минимум, бухгалтерский учет, гражданское и налоговое законодательство, знания должны быть актуальными, а не такими, которые в вузе "дают".
Giorgi Chitadze
Из тебя такой же аудитор, как из меня балерон! Сначала дослужись до гл. бухгалтера, проработай на этой должности лет ...цать и только потом можно будет подумать на эту тему. Скорее всего, аудитора из тебя не выйдет, раз ты. еще не работая, думаешь о больших деньгах.
Обычно происходит все по накатанной дорожке. Допустим тебя зовут Антон или Сергей, ты студент, учишься на экономическом факультете где-нибудь в Краснодаре или Москве, считаешь, что раз умеешь решать задачи, тебе ставят хорошие оценки, ты умеешь читать законы, то ты всё знаешь.
Потом студент получает диплом, раздутое самомнение и ложная уверенность, что в жизни теория применяется легко, что его сейчас на работу полноценным бухгалтером возьмут без опыта и с окладом в 30 000 рублей для начала на испытательный срок, полагаешься на родителей, что они помогут устроить ребенка на хорошую работу. А когда ты надеешься на себя, то можно найти работу помощником бухгалтера из-за отсутствия опыта в худшем случае, а в лучшем кассиром или на первичку. Пройдет год с лишним, ты усердно старался, учился у коллег исправно, тогда тебе поручат что-нибудь серьезное и даже отчеты формировать. К 30 годам у тебя опыта достаточно, чтобы пойти на экзамены на аудитора и сдать их. Но аудитор без опыта работы никому не нужен. И тогда либо увольняться и искать аудиторскую компанию помощником аудитора на 3 года, а еще посещать курсы повышения квалификации, либо открывать свой бизнес. И тогда в лучшем случае годам к 35 можно считать, что ты достиг мечты. И это лучший сценарий в жизни. А худший - когда в жизни ты добиваешься всего сам и помощи ждать не от кого, и меняешь часто работу из-за условий работы, или когда ты не слушаешь советов и не учишься на своих ошибках, твои ошибки влекут проблемы для руководство и оно с тобой расстается, ты теряешь работу, теряешь время на поиски нового места, теряешь в зарплате, начиная почти с нуля лишь начать зарабатывать хоть что-то. И тогда понимаешь, что твой диплом с красивыми оценками тебе в жизни так и не пригодился, потому что после института жизнь учит тебя с нуля. Так что решать вам, чего вы хотите добиться. Вы будете получать мало, так многие начинают. А может вы везунчик и вам предложат работу бухгалтера в налоговой инспекции, а там зарплаты небольшие, но перспективы и льготы шикарные, а там переведут вас в управление, потом в министерство региональное, потом федеральное и к 35 годам вы уже чиновник солидный и карьерная гора высокая и есть куда ползти. У каждого своя судьба и начинается она с трех вещей, уважения, совести и желания
Профессия очень интересна, во всяком случае интереснее, чем работать как Дима (Просветленный), который работает фиктивным директором в более чем 2 фирмах, одна из которых занимается консалтингом. Вследствие этого Димка возомнил себя профи, хотя поверьте, в бух. учете он полный нуль. Не разбирается даже в очевидных вещах, но этого он понимать не хочет т. к. боится, что реальный хозяин его может турнуть на улицу.
Касаемо профессии аудитора. На начальном этапе ты можешь работать и кстати фирмы охотно берут на должность ассистента аудитора. Основной функционал: составление раб. доков, оформление проверки, помощь аудитору в первичке. Зарплата (В среднем по РФ) 25-30 тыс.
Затем после необходимого опыта, становишься экспертом, будут давать проверять разделы бух учета самостоятельно (ОС, МПЗ, Кредиторка), затем сдавать их на проверку аудитору. Зарплата в среднем 30-35 тыс.
После необходимого опыта, указанного в ст. 11 Закона "Об аудиторской деятельности" можешь получить единый аттестат аудитора, сдав квалификационный экзамен. (очень сложно и сейчас допуск к экзамену стоит порядка 30 000 руб.). После получения аттестата зп в районе 50-70, как станешь ведущим аудитором более 70.
Перспективы развития обязательного аудита у нас в стране я к сожалению не наблюдаю, собственников в настоящее время больше интересует инициативный аудит на предотвращение налоговых рисков, аудит конкретных участков бух учета, бизнес процессов.
проблема в том, что в России придумали средневековые "цеха", и подмастерье не мождет сдать экзамен на аудитора сейчас, и вынужден быть вечным "помощником аудитора": то есть за 20-30 т. р. в месяц делать всю работу за аудитора, "мастер" ставит свою печать мастера на аудит. заключение и получает деньги за проделанную работу.
много командировок.

плюсы: можно быстро изучить бухучет и нормативную базу, а потом уйти в бухгалтеры
У нас главбух 20 лет стажа имеет, высшее бухгалтерское образование в руководстве у нее пяток главбухов ведущих дела целого холдинга и она ездит за консультациями к аудиторам. Представляешь их квалификацию?
Lidiia Kamenewa