Бухгалтерия, аудит, налоги

при каких случаях банк может закрыть счёт и не отдавать деньги?

Банк может закрыть счет в одностороннем порядке, как правило, из-за нарушения 115-ФЗ, то есть когда у банка есть подозрения, что Вы отмываете деньги или финансируете ОПГ. Банк может заблокировать счет и запросить у Вас документы, подтверждающие легальность поступивших средств. Если в течение 30 дней Вы документы не приносите, то банк рекомендует Вам снять все деньги наличными в кассе (если сумма очень крупная, то с этим возникнут сложности, т. к. не всегда в кассе есть вся сумма, нужно заказывать ее заранее) и закрыть счет. Отказать в выдаче наличных банк не имеет права, только если у сотрудников есть подозрения в установлении вашей личности - отличается фото в паспорте, подпись на кассовом ордере не соответствует подписи в карточке образцов подписей или в паспорте, неадекватное поведение, паспорт имеет очевидные признаки подделки и т. п.
Андрей Солоненко
Лучший ответ
Закрыть - можно и не торопиться. А вот снять с него деньги - если ты должен.
в России?
да может вообще просто без повода взять и закрыть
вот у тебя птушника васи пупкина оборот денег в год 1000 рублей, вдруг у тебя на счету сумма в 10 000 000 евро поступает, банк у тебя спрашивает, вася, откуда деньги, а ты бабушка померла и наследство оставила, а тебе говорят, ты свидетельство о смерти бабушки покажи---а ты бабушка то жива--вот и зависают твои деньги и счет заморожен тоже
Тахир
В России все что угодно могут придумать, лишь бы народ свой обворовать
Юля Пинаева
Если сам банк схлопнулся. Тогда через агентство страхования вкладов или через суд имуществом забрать. Задержать могут, заблокировав счет. Забрать - нет, если подтвердишь что ты владелец и деньги получены законным путем - то заберешь