При камеральной проверке штраф за ошибки в отчете может быть ТОЛЬКО при занижении налоговой базы по налогу, то есть суммы налога к уплате (на организацию).
При этом, в соответствии с НК РФ, если до подачи корректировки по отчету доплатить "заниженную" сумму налога, то штраф не начисляется.
Если ошибка выявлена при выездной налоговой проверке, то кроме штрафа на предприятие может быть выписан штраф на бухгалтера только в том случае, если налицо явные нарушения в ведении бухгалтерского учета по вине бухгалтера. На практике- инспекторы такой фигней не страдают, так как положительный результат проверки (сам штраф) - это уже подтверждение правильности работы инспектора, а для доказательства нарушений ведения учета может потребоваться судебное разбирательство, что никакому инспектору ни в одном случае невыгодно (терять свое время на фигню, за которую ему не платят).
P.S. Конечно, могут быть исключения- это или "заказ", или надо так "достать" инспектора, чтобы он всем таким заморочился....
Бухгалтерия, аудит, налоги
Могут ли проверяющие инстанции наложить штраф самому бухгалтеру за ошибки в отчете или должны написать на организацию?
Могут наложить административный штраф как на директора, что он не умеет правильно организовать производство, так и на бухгалтера за грубые ошибки в бухгалтерском учете. Кстати, с 2018 г. сумма штрафов за бухгалтерские ошибки увеличилась аж в 10 раз. Поэтому, прежде чем идти работать бухгалтером, нужно все тщательно взвесить : справлюсь ли я? Иначе можно остаться даже без штанов!
на предприятие.
есть штраф персонально на главбуха - "за неправильное ведение учета" - от 5 до 10 тыс, м. б. сейчас увеличилась эта сумма, она была как-то завязана с мин. окладом (1-2 минималки),
Могут, сначала на организацию и административный через суд на гендира или главбуха. Сначала вызвали на допрос, вот кто придет, на того и налагают и на организацию в том числе.
на предприятие