Бухгалтерия, аудит, налоги

Как происходит законное ведение бизнеса от физ. лица?

Или я что-то не так поняла? Прочла, что если заработок нерегулярный, то можно не открывать ИП, а составлять декларации от физ. лица.

Чем это отличается от ИП?

Как надо физ. лицу вести бухгалтерию?

Спасибо.
Для законного ведения бизнеса физлицу нужно зарегистрировать или ИП или в 4-х регионах России еще можно зарегистрировать самозанятость. (Возможно, в следующем году самозанятость распространят на все регионы России.)

А что касается налоговой декларации 3-НДФЛ, то она подается когда есть дополнительные доходы не связанные с ведением бизнеса. Например, сдаете квартиру или продали акции компании или получили дивиденды как учредитель фирмы или дивиденды как владелец акций и т. п.
VL
Valeriy Livshitc
7 454
Лучший ответ
Однажды в студёную зимнюю пору вдруг пришло озарение: ну-ка буду я веники вязать мужикам для бани, благо стоит у меня в огороде огромный дуб, без всяких златых цепей округом. Ладно, наступил июнь, зашелестели листочки на дубе том. Навязал, пошёл на базар. Только продал 3 штуки, полицай привязался: " Ай-я Яй--ЕЕ! Хде разрешение? " "Нету-ка, однако". "Тогда штраф с тебя 100500+ и иди ИП создавай, а то загремишь под фанфары, мать твою-то !" Начал бегать по кабинетам, пока деньги не закончились и серсо не замерло, но вытребовал всё-таки заветную бумажку. Пришёл я к дубу тому, закинул невод... а нет, не то... вопчим поднял свои шары кверху, а листочки все опали на сыру землю и не хотят предприниматься в веники, язви их в душу-то !!!А те, которы в кабинетах, требовают какот налог. Ну нету у меня никакого налога, хоть где ищите. Не поверили, забрали телевизор и кошачий лоток, и остались мы со старухой у разбитого корыта, и раскатанной губой. Ой, сам заревел... Всё бы ничего, но котэ стал оставлять в моих тапках гостинцы.
Отличается и ощутимо. ИП обязан кроме декларации оплачивать страховые взносы и в ОМС. А физ/лицо подаёт только декларацию, если получен доход. К тому же у ИП идёт трудовой стаж.
Андрей Волков А ещё нет закона, обязывающего физ. лицо оплачивать полис ОМС самостоятельно? Был проект про ~ 25-ть тыс в год для тех, кто не отчисляет взносы. Хотя с трудом верится что на это пойдут, это же начнётся антисанитария, будут какие-нибудь туберкулёзники экономящие на страховке ходить ...мне кажется.