Бухгалтерия, аудит, налоги
Авансовый отчёт. Как правильно принять?
Сотрудник вернувшись с отпуска принёс билет для оплаты дорог. Можно ли принять от сотрудника справку о стоимости билета без самого билета?
А почему Вы сотруднику оплачиваете билеты в отпуск?
Amalya Sahakyan
В норм. конторах так принято.
из вашего вопроса совсем непонято о каком отпуске идет речь, смею предположить, что вопрос задан о компенсации проезда сотруднику, работающему в ркс . если это так, то есть правила https://base.garant.ru/193432/#friends..7. При отсутствии проездных документов компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания работника учреждения и членов его семьи в месте использования отпуска (при наличии документов, подтверждающих пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристической базе, а также в ином подобном учреждении или удостоверяющих регистрацию по месту пребывания) на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту использования отпуска и обратно в размере минимальной стоимости проезда:
а) при наличии железнодорожного сообщения - по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда;
б) при наличии только воздушного сообщения - по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса;
в) при наличии только морского или речного сообщения - по тарифу каюты X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, каюты III категории речного судна всех линий сообщения;
г) при наличии только автомобильного сообщения - по тарифу автобуса общего типа...
потому что согласно тк рф, вы обязаны это компенсировать. единственное, что меня смущает, так это принятие этой компенсации в расходы для прибыли. ст252 "Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода." можно ли принять справку как документ, чтобы эту компенсацию отразить как расходы на оплату труда. т. е. компенсация это одно, прибыль это уже другое. но в любом случае, такая компенсация не облагается ни ндфл, ни взносами
Вы можете оплачивать что угодно, но не уменьшать на эту сумму налоговую базу по налогу на прибыль. И- если это билеты в отпуск- с сотрудника нужно удержать НДФЛ с этой суммы
Нет. Справка не гарантирует, что билет был приобретен и что вообще сотрудник куда-то ездил. Ездил на попутке и решил отжать с предприятия стоимость билетов. Правильно не принять, а позавидовать хорошему отпуску и пожелать удачи в следующем году.