Бухгалтерия, аудит, налоги

Квартальный отчет

НДС платят поквартально? Т. е. я попал на 5457,89 рублей?
Вот мои расчеты:
Январь – деятельности не было.
Февраль - Покупки 1572,2 НДС, Продажи 7206,11НДС – 7206,11-1572,2=5633,91 НДС в бюджет за февраль
Март - Покупка 5420,42 НДС, Продажа 5244,4 НДС - (-176,02 НДС в бюджет)
за 1 кв. я должен 5633,91-176,02=5457,89 руб. НДС

Так?
Да, НДС платят поквартально. расчет верный (без учета авансов полученных и авансов выданных) .
С 1 января 2009 г. вы, как покупатель, вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные вам продавцом при перечислении ему аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) . Основание - п. 12 ст. 171 НК РФ, введенный пп. "б" п. 8 ст. 2 Закона N 224-ФЗ.
Основанием для принятия к вычету будут (п. 9 ст. 172 НК РФ) :
- счет-фактура, который продавец теперь обязан выставить вам не позднее 5 календарных дней со дня получения аванса (абз. 2 п. 1, абз. 1 п. 3 ст. 168 НК РФ) ;
- платежные документы, подтверждающие, что вы перечислили деньги в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, указания услуг) , передачи имущественных прав;
- договор, в котором должно содержаться условие о предоплате.
Если хотя бы одно из этих условий вы не выполните, в вычете вам откажут. В этом случае уплаченный поставщику НДС вы сможете принять к вычету только после отгрузки, в общем порядке.
После того как продавец отгрузит вам товары (работы, услуги, имущественные права) , вы получаете также право принять к вычету сумму НДС, исчисленную со всей стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав) и предъявленную вам продавцом. Поэтому вам нужно восстановить принятый ранее к вычету НДС с аванса. Такая обязанность предусмотрена пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ.
Имейте в виду, что такие же правила действуют и в том случае, если аванс и отгрузка состоялись в одном налоговом периоде.
Восстановить НДС вам придется также и в случае, если сумму предоплаты продавец вернул (полностью или частично) в связи с изменением условий или расторжением договора. При этом восстановить придется всю сумму НДС, принятую к вычету по данной операции (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ) .
Алла Барановская
Лучший ответ
НДС уплачивается до 20 апреля.
да, это так. Оплатить налог можно в 3 этапа.
Все верно
Ольга Ольга