Бухгалтерия, аудит, налоги
как возместить работнику деньги за проезд, за бензин и т.п. не открывая чековую книжку
Если это не связано с командировками, а с характером работы, проще включить суммы данных услуг по каким-либо нормам в зарплату.
Если связано с командировками или хочется оплачивать фактические расходы невзирая на сложности их учета - перечислять подотчетные суммы на его личный банковский счет, на карточку например. И получать от него авансовый отчет. Суммы остатка - получать от него в кассу по приходному ордеру. Суммы перерасхода - перечислять на карточку.
Банковский перевод на карточку в назначении платежа должен содержать соответствующие слова "под отчет на такие-то расходы", "перерасход по авансовому отчету № ...от ...".
Фактические расходы по авансовым отчетам должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены. Необоснованные расходы при проведении выездной проверки налоговая инспекция признает доходом сотрудника и заставит уплатить с них НДФЛ, ЕСН и т. п. Плюс пени и штрафы.
Проезд без производственной необходимости точно надо включать в зарплату. Компенсация стоимости бензина - еще сложнее. Необходимо вести учет транспортных средств, километража, и т. п, а списывать топливо не по чекам, а по нормам.
Замутить зарплатный проект и все деньги перечислять через банк на пластик.
Выдайте ему зарплату в натуральном виде - своей продукцией или услугами.
налом, списать расходы как во внутренне пользование
если есть (у него) лицевой счет в банке-туда безналом
Александр Кильганов
счет есть, ак это документально оформить?
Купите же ему наконец проездной билет на месяц или чеки на бензин пусть сохраняет, в конце месяца пусть составит авансовый отчет и сдаст в бухгалтерию ...там все спишут как надо)))))))))
ай-ай-ай.... зачем чековая книжка?))))... Достаточно просто сделать запись в кассовой книге "Бензин" или "Проездные" :))))....вот так все просто:))))