Вы их проводите, если ведете бухучет. УСН позволяет бухучет не вести. Но ведение кассовой книги и соблюдение кассовой дисциплины - обязанность любого юрлица. Если бухучет не ведете, то не имеете права выплачивать дивиденты. И при этом проводки вообще никакие делать не нужно.
Если ведете бухучет:
Д50 К51 - снятие наличных со счета в банке
А потом в зависимости от назначения.
Д70 К50 - выплата зарплаты.
Д60 К50 - оплата поставщику за товар или услуги.
Д71 К50 - выдача под отчет сотруднику.
Д75 К50 - уплата дивидентов участнику.
...
Расходник оформляете в любом случае, получатель расписывается за получение денег из кассы.
Если не ведете учет наличных в кассе, не соблюдаете кассовую дисциплину, и не предоставляете сведения об использовании средств, возникает риск быть признанным недобросовестным налогоплательщиком и получить штраф 5000 руб за нарушение НК. Кроме того, банк расторгнет с Вами договор расчетно-кассового обслуживания, прекратит операции по счету, заблокирует остаток на счете и передаст сведения правоохранительным органам.
Кстати, повторная выдача под отчет может быть только при сдаче отчета за ранее выданные под отчет суммы. Со всеми первичными документами.
Бухгалтерия, аудит, налоги
усн доходы, после снятия по чековой книжке наличных как их проводить? снимаем в кассу а потом? на какой счет? Помогите п
Отчитываться за них смотря по тому как вы их истратили. Или тованые + кассове чеки, или ведомость по зарплате, или отчеты о командирове.
Для чего брали то?
Д50 К51 сняли деньги
Д71 К50 отдали подотчет, допустим на приобретение хоз товаров, материалов и тд. (естественно потом авансовый отчет с подтверждающими документами)