Как правильно считать НДС? закреплена ли формула расчета где-то в законе?
пример:
цена, по которой я купила товар 100р. за 1шт.
цена реализации 120р.
наценка 20р.
НДС считать от 120р. или от 20р.?
добавочная стоимость - это же 20р. в данном случае?
Бухгалтерия, аудит, налоги
НДС и как его считать?
на данным момент ставка НДС 20%,кроме некоторых товаров детских и продуктов, где ставка 10%. НДС с реализации считается с общей суммы. Допустим цена реализации у тебя 100руб. наценка 20 руб, ндс =120*0.20%=24 итого получается ты предяавляешь покупателю 144 руб.
~Lady Кэтрин~
формула расчета прям так в Налоговом кодексе написана?
про закон смешно.
Есть Налоговый Кодекс (НК РФ).
Если ты на ОСНО (общая система налогообложения) - ты плательщик НДС (в смысле налогоплательщик НДС - платишь его в бюджет и сдаешь отчетность. А так все плательщики НДС - сходи в Ашан, посмотри на чек - там в цена Ашана НДС сидит - ты эту цену Ашану оплатила. а он в бюджет заплатит).
Если ты плательщик НДС - ты обязана к продажной стоимости товара добавлять НДС и эту сумму (включая НДС) предъявлять покупателю для оплаты.
При этом продажная стоимость без НДС - это твой доход, а НДС - это не доход, это ты должна в бюджет заплатить.
При этом товар ты тоже у кого-то купила.
Если твой поставщик на ОСНО - в той стоимости товара, которую он тебе выставил и которую ты должна оплатить - там тоже сидит НДС.
При этом покупная стоимость товара без НДС - это будет твой расход, а НДС, сидящий в цене покупателя - это твой "входной" НДС - ты его примешь в вычету - в смысле, в бюджет по итогам квартала ты будешь платить НДС с твоих продаж минус "входной" НДС (который сидит в стоимости товаров, которые ты купила).
В итоге получается. что НДС ты платишь с "добавленной стоимости".
Если та покупаешь у поставщика не на ОСНО, а на спецрежиме (упрощенка и др.) - он не плательщик НДСа и там не будет входного НДСа.
Важно понять: на ОСНО НДС не входит ни в доходы, и в расходы - они считаются без НДС, НДС в твоих продажах ты должна уплатить в бюджет, "входной" НДС ты можешь принять к вычету, и в итоге в бюджет платишь разницу.
Важно понять: НДС ты принимаешь к вычету потому, что его в бюджет платит кто-то другой (твой поставщик).
Пример:
купила товар за 240:
там 200 - покупная стоимость товара (без НДС) - это себестоимость твоего товара (во сколько он тебе обошелся),
40 - "входной" НДС (200х20% ("НДС сверху") или 240х20/120 ("НДС в сумме").
Поставщику ты должна заплатить 240.
продала товар за 360:
там 300 - продажная стоимость товара (твой доход, налоговая база для НДС)
60 - НДС с твоих продаж (300х20% ("НДС сверху") или 360х20/120 ("НДС в сумме").
Покупатель должен заплатить тебе 360.
считаем доход (в отчете о финансовых результатах это называется валовая прибыль):
300 - 200 = 100 (продажная стоимость товара (без НДС) минус себестоимость проданного)
Считаем НДС к уплате в бюджет:
60 - 40 = 20 (НДС с твоих продаж минус "входной" НДС)
В этом простом прозрачном примере видно, что в бюджет мы платим НДС с добавленной стоимости:
(300 - 200) х 20% = 100 х 20% = 20.
В принципе я про НДС объяснил тебе всё что надо, как считать наценку - это ваша кухня - как вы там ее считаете - от цен с НДС или от цен без НДС.
Дело в том, что менеджеры-продавцы используют цены у уже с НДС - т. е. сколько платить,
бухгалтеры оперируют суммами без НДС - чтобы считать доходы-расходы-прибыль
(я ж выше написал - доходы и расходы - они должны быть без НДС).
Поэтому есть понятия "НДС в сумме" и "НДС сверху".
"НДС в сумме" - это когда НДС уже сидит в сумме (это сколько надо заплаить).
При ставке НДС 20% НДС от суммы, в которой НДС уже сидит, надо считать по ставке 20/120 (т. наз. расчетная ставка).
"НДС сверху" - это НДС считается от суммы, в которой НДС нет - эта сумма просто умножается на ставку НДС (обычно 20%)
пример:
Сумма без НДС + НДС = Сумма с НДС
300 + 300х20% = 360
300 + 60 = 360
"НДС в сумме": 360 х20/120 = 60
"НДС сверху": 300 х20% = 60
Дело в том, что 20/120 = 1/6,
т. е. чтобы посчитать НДС, надо сумму к оплате просто поделить на 6. Все так НДС и считали.
Потом наступили времена, когда ставку НДС понизили - 18% - все в тупик встали - а теперь на сколько делить?
18/118 !
Теперь НДС опять 20% - опять всё просто.
Кстати, а ты понимаешь, что 20% = 0,2? Школу еще не забыла?
Есть Налоговый Кодекс (НК РФ).
Пример:
купила товар за 240:
Поставщику ты должна заплатить 240.
продала товар за 360:
Покупатель должен заплатить тебе 360.
Считаем НДС к уплате в бюджет:
(300 - 200) х 20% = 100 х 20% = 20.
пример:
Сумма без НДС + НДС = Сумма с НДС
300 + 300х20% = 360
300 + 60 = 360
"НДС в сумме": 360 х20/120 = 60
"НДС сверху": 300 х20% = 60
Дело в том, что 20/120 = 1/6,
18/118 !
~Lady Кэтрин~
4. При реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупленной у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками), по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, (за исключением подакцизных товаров) налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом налога и ценой приобретения указанной продукции.
не для всех видом товаров где-то налоговая база - это вся стоимость, а где-то разница между ценой закупки и продажи
В упрощенном вашем примере добавленная стоимость 20 (хотя в жизни всё немного сложнее). И налог будет 20х20% = 4.
Однако механизм его уплаты таков, что вы начисляете к уплате 20% от 120 = 24, а потом вычитаете НДС, уплаченный за товар при его покупке, т. е. 20% от 100 = 20. Итого к уплате в бюджет 24-20=4.
Это базовый механизм, дальше начинаются разные нюансы.
НДС к уплате рассчитывается из выручки ( цена* количество) по формуле умножаем на ставку ндс и делим на 100 плюс эта ставка, в вашем случае= 120*20:120=20
глава 21 НКРФ там про НДС. Это если нужен первоисточник.
Сейчас даже появилась возможность и снижать НДС. Просто смотрел предложения от фирмы https://nds-minus.ru/ , которая как раз и предлагает такое снижение как по прошлому кварталу, так и по нынешнему.