Привет. Мне 17 лет. В начале года поставил себе цель, а именно купить макбук в конце года. Макбук стоит плюс минус 90 000. Я потихоньку коплю на него, но тут стали подкрадываться сомнения. Нужно ли в 17 лет покупать настолько дорогой компьютер. Может быть приберечь деньги на более важные вещи (например машина), которые будут нужнее во взрослой жизни ?
Компьютера в данный момент нет никакого, а в учебе ( 1 курс) он очень нужен будет.
Прошу ответить серьезно. Заранее спасибо :)
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как распорядиться деньгами в 17 лет ?
МАКБУК - НЕ КОМПЬЮТЕР!!!
Он будет слабей раза в 4 обычного пк за 70 тысяч.
Привет. Машина - это вопрос не просто денег, а ОЧЕНЬ больших денег. Кроме того, расставь приоритеты. Машина тебе в данный момент не нужна, а компьютер, как ты говоришь, будет необходим. Отсюда вывод.
ЗЫ: кстати, зачем такой дорогой комп? Можно взять и дешевле.
Захид Алиев
Сейчас то машина не нужна, но только в 18 лет все равно придётся копить на нее. А так, исполнится 18 и сразу возьму машину
За 90к макбуки слабые. Копи на что-нибудь полезное
Для учебы 20т вполне достаточно!
Macbook вам, конечно, не нужен. Это вполне определенный инструмент для определенных целей, который покупается с установкой себя полностью окупить. В 17 лет у вас ещё нет возможностей на нём нормально работать - это отрасли профессиональных дизайна, программирования, видеосъемок и управления проектами. Вы просто не научились ещё в этих отраслях зарабатывать деньги и такие инвестиции в инструменты не оправданы. Всё равно что купить себе домой профессиональный аккумуляторный шуруповерт за 25к, но использовать его как вентилятор.
Если компьютер нужен, то любой ноутбук тысяч за 30 отлично справится с любой учебной задачей, оставаясь мобильным. Ещё к нему понадобится средний МФУ - пригодится 100%. Остальное.. пусть лежит в запасе. Всегда удобно иметь лишние деньги на непредвиденные расходы: Разбился телефон - пошёл и купил новый без сложностей. Увлеклись велоспортом или лыжами - не вопрос, пошли и купили экипировку. Куча случаев, когда лишние 30-40 тыс. руб спасают от неприятностей и неудобств.

Ноутбуки Apple зачем нужны вообще?
Клиент (представительный дядечка лет пятидесяти) задаёт мне вопрос, пока я на его ноутбуке устанавливаю принтер:
— А вот вы скажите, ноутбуки Эпл зачем нужны вообще? Они же дорогие жутко!
Я путаюсь в мыслях, пытаюсь собрать доходчивый ответ:
— Ну-у, эти ноутбуки нужны для людей, которые… Которые…
Решив ускорить процесс обмена ценной информацией, дядечка догоняет:
— Ну, короче, для вы#бона?
— Точно! — говорю я.
Рукопожатие, обмен визитками. Свой человек.
— Ну, короче, для вы#бона?
— Точно! — говорю я.
Для учёбы ПК достаточно, переплачивать за Мак нет нужды, понты оставь детям Дилипа Шангви. Автомобиль это расходная статья бюджета, если ты не хочешь быть таксистом. Деньги лучше потратить на образование ибо знания профессии и диплом помогают делать деньги. Если деньги есть, и не знаешь куда их деть, купи золотых инвестиционных монет, пусть полежат в ларце лет 5-15 пока придумаешь куда деньги деть.
Че там по учебе надо для компа? Пару гиг оперативы, дохленькую видюху и тд. Можно купить за 20-30к и не париться, если только не ради понтов покупать что-то
Набей тату
Мне далеко за 30, и копить на макбук мне не надо. Я могу купить его в любой момент. 90.000-не большие деньги. Но нотка у меня-асус за 35000. Зачем макбук? Ну кроме понта? Игры лучше аналога потянет? А под мак их не сложнее ставить?
Щас бы покупать фигню...
Лучше купи ПК за 60-70к. Он тебе и учиться поможет, и поиграть в нормальные игры сможешь