Камеральные проверки - это проверки бухгалтерской отчетности и деклараций, сданных фирмами (предпринимателями) в налоговые инспекции (без выезда к налогоплательщикам) . Проводится согласно статьи 88 Налогового Кодекса РФ.
Если в ходе проверки в отчетности выявлены ошибки или противоречия, налоговая инспекция должна в течение 3 рабочих дней сообщить Вам об этом. Одновременно она потребует внести исправления в документы. Сделать это нужно в течение 5 рабочих дней.
Сказанное относится только к ошибкам, не повлекшим недоплату налогов. Если же это произошло, инспекторы в течение 10 дней с момента окончания проверки выносят постановление о привлечении фирмы к ответственности. Еще десять дней отводится инспекции на то, чтобы направить Вам требование об уплате недоимки, пеней, штрафа и исправлении документов.
Никакого специального разрешения для камеральной проверки не нужно. Она начинается уже при приеме отчетности. На этом этапе инспектор проверяет наличие всех необходимых реквизитов: наименования фирмы, ИНН, подписей, периода, за который представляются документы, и т. п.
Затем инспекторам дается 6 дней, чтобы проверить, все ли фирмы и предприниматели, состоящие на учете в инспекции, представили документы.
Далее идет изучение самой отчетности:
•проверяют арифметику и взаимоувязку различных форм
•обоснованно ли применены ставки налогов и льготы?
•сопоставляют отчетные данные с прошлогодними показателями, с информацией о Вас из других источников (например, от налоговой милиции) и с данными по другим аналогичным фирмам
Проверяя отчетность, инспекторы могут потребовать у Вас дополнительные сведения и документы.
По общему правилу инспекторы проверяют представленную отчетность в течение трех месяцев (ст. 88 НК РФ).
Бухгалтерия, аудит, налоги
Что такое Камеральная проверка? И какие вопросы они задают?
они вапщето не задают вопросов. проверяют и сверяют отчетность. если возникают вопросы и подозрения, то присылают вам письмо с просьбой объяснить тот или иной момент. обычно мы подготавливаем письма с разъяснением и отвозим в налоговую.