Бухгалтерия, аудит, налоги

Что такое Камеральная проверка? И какие вопросы они задают?

Камеральные проверки - это проверки бухгалтерской от­четности и деклараций, сданных фирмами (предпринима­телями) в налоговые инспекции (без выезда к налогопла­тельщикам) . Проводится согласно статьи 88 Налогового Кодекса РФ.

Если в ходе проверки в отчетности выявлены ошибки или противоречия, налоговая инспекция должна в течение 3 ра­бочих дней сообщить Вам об этом. Одновременно она потребует внести исправления в документы. Сделать это нужно в течение 5 рабочих дней.

Сказанное относится только к ошибкам, не повлекшим недо­плату налогов. Если же это произошло, инспекторы в течение 10 дней с момента окончания проверки выносят постанов­ление о привлечении фирмы к ответственности. Еще десять дней отводится инспекции на то, чтобы направить Вам требова­ние об уплате недоимки, пеней, штрафа и исправлении доку­ментов.

Никакого специального разрешения для камеральной про­верки не нужно. Она начинается уже при приеме отчетности. На этом этапе инспектор проверяет наличие всех необходимых реквизитов: наименования фирмы, ИНН, подписей, периода, за который представляются документы, и т. п.

Затем инспекторам дается 6 дней, чтобы проверить, все ли фирмы и предприниматели, состоящие на учете в инспек­ции, представили документы.

Далее идет изучение самой отчетности:

•проверяют арифметику и взаимоувязку различных форм
•обоснованно ли применены ставки налогов и льготы?
•сопоставляют отчетные данные с прошлогодними показателями, с информацией о Вас из дру­гих источников (например, от налоговой милиции) и с данными по другим аналогичным фирмам
Проверяя отчетность, инспекторы могут потребовать у Вас дополнительные сведения и документы.

По общему правилу инспекторы проверяют представ­ленную отчетность в течение трех месяцев (ст. 88 НК РФ).
Маргарита Удальцова
Лучший ответ
они вапщето не задают вопросов. проверяют и сверяют отчетность. если возникают вопросы и подозрения, то присылают вам письмо с просьбой объяснить тот или иной момент. обычно мы подготавливаем письма с разъяснением и отвозим в налоговую.