Бухгалтерия, аудит, налоги

Может ли самозанятый покупать компьютеры?

Могу ли я, являясь официально самозанятым, продавать компьютеры на Авито, с учётом того что детали для них я покупаю там же?
Может
Антон Петровский
Лучший ответ
Покупать может, продавать - нет.
Самозанятый имеет право продавать только то, что с нуля изготовлено своими руками
Юля Никонова
Можно. Пару-тройку раз, а может и больше - Прокатит!
А потом, лучше, как Уважаемые Вышеответчики рекомендуют, чтобы избежать проблем с Налоговой службой, потребуется оформлять ИП, ЧП, или ООО ...
Налоговики тоже не дремлют, и отслеживают Крупные
покупки-продажи, на всех ресурсах.
Систематические, а не паруразовые, разумеется!... ((
Сергей Досенко
Татьяна Орешкина "ООО"?, вы блин ещё корпорацию от 1000 сотрудников посоветуйте
как обязательное условие для продажи ПК
ппц
больше ИП подойдет
Ника Ормани
Порядок применения налогового режима для самозанятых урегулирован Федеральным законом от 27.11.18 № 422-ФЗ. В пункте 2 части 2 данного закона установлено, что на уплату НПД не вправе перейти лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав (за исключением продажи имущества, которое использовалось ими для личных, домашних и иных подобных нужд). При этом в Законе № 422-ФЗ нет запрета на применение спецрежима для самозанятых физлицами (в т. ч. ИП), которые занимаются сборкой и продажей компьютерных систем.
Из сказанного следует, что самозанятые вправе осуществлять деятельность по сборке и последующей продаже компьютеров.
Почему нет?
Многие и без оформления работают такими спекулянтами.

Если будете машины перепродавать - лучше уж оформлять кампанию/самозанятость.
Перепродажей нельзя заниматься, а то, что бор компа из разных частей - это производство, налоговую ты не убежишь. Можно прикрыться 'услугами по сборке эвм', но тогда нельзя выставлять компы на продажу, ты же типа собираешь их под конкретного клиента.
Bialek Fix