Бухгалтерия, аудит, налоги

Списываются ли долг по кредитам по истечении срока давности?

Стоит ли ждать списания? Долг у приставов. Выхожу из декрета. Хочу работать официально, но меня убеждают, что не нужно, так как долг спишется через три года, если не платить. Хотя уже прошло 6 лет, а долг есть. Есть ещё другие, недавние. Планирую в будущем приобретать жильё в ипотеку. Долги у приставов нужно убирать, работа нужна официальная. Дайте пожалуйста совет.
"Планирую в будущем приобретать жильё в ипотеку" - у вас уже испорчена кредитная история. Вряд ли вам удастся оформить ипотеку при невыплаченом кредите при наличии судебного решения. Кто из банков наступит на те же грабли второй раз?
Игорь Михайлов
Лучший ответ
Каштанова Елена У меня есть действующий кредит, который я плачу. История через какое-то время восстанавливается, если закрыты (или списаны) долги у приставов.
Игорь Михайлов 10 лет минимум хранятся данные в БКИ
почему он "списаться" должен? судебное решение есть, начнете работать и будете по исполнительному платить. ну, может и не с первого месяца работы, а когда приставы информацию получат, что у вас доход появился.
а ипотеку тем, кто платить не желает, не дают, у вас плохая кредитная история, какая вам ипотека?
Выплачивайте долг. И не ждите чудес.
Любава
нет там сроков!
В зависимости от учетной политики организации-кредитора
Х Х
Вас вводят в заблуждение. Срок давности по исполнительному решению действительно 3 года. Но исполнитель имеет полное право его периодически продлевать. Так что в итоге этот долг может даже перейти от вас наследникам
Каштанова Елена Говорят, что кредитные организации имеют страховку, которая покрывает случаи неуплаты.
Игорь Михайлов Это называется "Резерв под возможные потери по ссудам". Такой фонд действительно есть и в крайнем случае банк списывает ссуду за счет средств з этого фонда. Но это если нет абсолютно никакой возможности взыскать долг
В Вашем случае уже есть решение по взысканию, поэтому сроки исковой давности не применимы. Когда появятся источники покрытия (имущество, доход и пр.) тогда и взыщут.
только в рекламе и членам думмы
Спишут только если сумма не очень большая и вас признают безперспективным заемщиком. Если на вас ничего не оформлено и вы нигде официально не работаете. То повисит у приставов и пропадет. Но появится информация по вашей платежеспособности так если сроки не прошли то подадут снова иск.