Бухгалтерия, аудит, налоги
Кто подскажет по НДСу?
Мы находимся на усн, поэтому, естественно, не можем показывать НДС при выставлении счета, но вот у наших контрагентов возникают с этим проблемы и они не хотят работать с упрощенцами... Такой пример: мы покупаем товар и перепродаем, но не указываем НДС, те кто у нас купил не являются конечным потребителем и тоже перепродают, они имеют право показать НДС? Если нет, почему? И почему им проще купить за наличный расчет, нежели чем за безнал?
Вашим контрагентам выгодно если Вы выставляете им НДС, так как этот НДС они впоследствии предъявляют к вычету. Например, они что то купили у Вас за 118 рублей (в том числе НДС 18 руб) , а потом продали за 236 (НДС 36 руб) так вот в этом случае они уплачивают в бюджет только 18 рублей, итого от операции их прибыль составляет 118 рублей. А вот вариант, нои покупают у Вас что то хза 100 рублей (НДС вы не выставляете) Они продают \это что то за 236 (36 НДС) и 36 рублей они должны перечислить в бюджет. Итого выгода от операции 100 рублей. Хотя купили они у Вас товар дешевле, чуствуете разницу. Вот почему организации плательщики НДС неохотно сотрудничают с упрощенцами.
Пусть они и накручивают НДС
Если им проще купить за наличне, возможно они вообще эту операцию проводить не будут!
Если им проще купить за наличне, возможно они вообще эту операцию проводить не будут!
Вы не то, что не можете, вы не должны и не обязаны выделять НДС, т. к. не являетесь плательщиками этого налога. Соответственно начислять и уплачивать его не нужно. По поводу ваших покупателей нужно учесть на какой системе налогообложения они находятся. Если на общей, то обязаны начислять и уплачивать НДС. Каким образом они расчитываются для Вас это не имеет значения, за исключением того, что при расчете наличкой не более 100 тыс. руб. в день. Возможно они не проводят эти операции, хотя зря. Тех, кто является плательщиком НДС очень часто камералят и проводят встречные проверки.
Похожие вопросы
- Бухгалтера! Здравствуйте, подскажите по НДС
- Люди, подскажите !!!Сдали НДС - за 4квартал с опозданием !!!
- Подскажите про НДС
- Подскажите пожалуйста по поводу НДС (вопрос внутри)
- Добрый день. Подскажите пожалуйста по НДС
- Вопрос про НДС... подскажите, пож-та!! про налоговую базу (+)
- Подскажите пожалуйста!! Вопрос по НДС.
- Поставщик выставил счёт с ценой с ндс и без ндс, а документы выставляет по цене с ндс
- ВОпрОС опять ПРО НДС!!!!
- Добрый день, созрел вопрос))) по НДС