Бухгалтерия, аудит, налоги

ПСН или УСН, помогите разобраться?

Открыл ИП. ОКВЭДы: 95.25(основной вид деятельности) и 32.12.6 (дополнительный).
Раньше, при ЕНВД всё было просто и понятно. Платил только ЕНВД по основному виду деятельности. Теперь, на ОКВЭД 95.25 советуют ПСН. ОКВЭД 32.12.6 - УСН или ОСНО.
Вопрос: ранее, я платил ЕНВД по основному виду деятельности, по дополнительному виду деятельности отчета никакого не было(не разбираюсь в налоговых тонкостях, но насколько мне известно, указанный мною дополнительный вид деятельности под ЕНВД не попадал). Как отчитыааться теперь? Платить и ПСН, и УСН/ОСН? Или, как в случае с ЕНВД - отчитываться только по основному виду деятельности (ПСН)? Объясните, пожалуйста!
Если вы ведете деятельность по вашему доп. ОКВЭДУ, то и отчитываться и платить надо. Но, судя по тому, что при ЕНВД вы отчитывались и платили только за ЕНВД, значит по доп. ОКВЭДУ деятельность не вели. ПСН и УСН по разным видам деятельности можно совмещать. Если будете работать и по доп. ОКВЭДУ, то придется также по нему платить и отчитываться на УСН.
Александр Евдокимов
Лучший ответ
ЕНВД уж второй год как отменили, что ее поминать. Нет ее. Но вы, знать, уж не были ИП , как ее не стало .
Слушай сюда.
На ремонт ювелирки правильно советуют ПСН , потому как налог фиксированный, типа ЕНВД. Только в отличии от ЕНВД, у ПСН немного по другому. Заявление на Патент на ПСН по ремонту ювелирки пишется на период от месяца, но можно и до конца года. Если год уже начался то, сразу платите за весь период патента, а не так как при ЕНВД по-квартально. И декларации при ПСН нет. Но обязаны вести книгу доходов при ПСН -отражать доход по каждой сделке . Эту книгу в ФНС не сдают. книгу доходов можете вести хоть в ручную. Нули может у ОФД такой отчет есть -вы ж обязаны все расчеты по кассе отражать с населением. Поэтому нужно регистрировать ККТ и настроить его на две системы налогообложения ПСН и УСН.
Также стоит учесть что , при ПСН, теперь оплату фиксированных страховых взносов ИП, зачесть в уплату ПСН. Но на это нужно написать заявление в ФНС.
По этому по ПСН все просто -подал заявление на ПСН на такой-то период в течении года, ,оплатил патент , после того как страховые оплатил, пишешь уведомление на уменьшение оплату ПСН за счет страховых. В вашем случае или возвращать затем ПСН или зачесть на новые патенты. Если совмещаете ПСН и УСН, то долю фикс.страховых приходящихся на ПСН, выделяете как доля доходов ПСН к общим доходам ПСН+УСН. На это все по ПСН гл.26.5 НК РФ.
НК РФ Статья 346.43. Общие положения
23) ремонт ювелирных изделий, бижутерии;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/dfe87d3a71d81daff6243d64c49ef41c5c3302eb/
Если
*
Ну а на изготовление ювелирных изделий УСН.
Если рентабельность более 30 %, то выгоднее УСН с дохода 6 %.
И также доходы при УСН отражаем в своей книге доходов при УСН. КУДиР
Ну а если , решите УСН доход-расход 15 %, то это намного сложнее -нужна программа по учету расходов, и тогда расходы тоже в КУДиР будете отражать.
УСН начисляете в поквартально сначала года и авансы по УСН платите до 25 числа после квартала. А по итогам года до 30.04 сдаете в ФНС декларацию по УСН за год.
Это все расписано в гл.26.2 НК РФ.
Также , если по УСН доход от физ.лиц то фискальный кассовый чек оформляете, в котором уже чек именно УСН.
Если УСН доход-расход, то придется вести раздельный учет расходов по УСН и ПСН. Ну а если УСН с дохода, то расходы вести не нужно и проще учет. И ФНС меньше будет проверять, если УСН с дохода.
*
ОСНО у вас нет, если в течении 30 дней после регистрации ИП, написали заявление на УСН. А если по какому-то виду деятельности не писали заявление на переход на ПСН (ремонт ювелирки) то у вас на все виды деятельности будет УСН. И если вовремя не подадите заявление на новый патент с нового года , то у вас тоже будет УСН на все виды деятельности.
*
Ну а если собрались изготавливать -оптовикам, магазинам, то тогда вам нужно не УСН на изготовление ювелирки, а ОСНО с НДС, так как многим оптовикам нужен НДС. Но тогда там сразу нужно в программе учет ИП на ОСНО вести. Да еще , спец.программу иметь по торговому учету ювелирки -так как там учет и в граммах и штуках, и пробе, и в артикулах. Да еще желательно в электронном виде покупателям-оптовикам товарные накладные и счета фактуры выгружать, так как вручную сто -двести наименований проблематично вводить покупателям, если еще рассрочки или возвраты, или дав.сырье, и отдельно серебро, золото и тд, то проблем еще больше.
Ну а если только инд.заказы изготовления для частников то вам и УСН хватит. Правда, если изготавливать из своего драг.металла и с большой наценкой продавать то выгоднее УСН с дохода, а если в основном из давальческого сырья заказчика и с малой рентабельностью то УСН доход-расход.
можно купить программу типа 1С Бухгалтерия 3.0 и к ней подключить фискальный накопитель, и настройках установить налогообложение.