Бухгалтерия, аудит, налоги
Могут ли в налоговой помочь разобраться, с переходом на ПСН, или стоит обратится в консалтинговую компанию?
Дело в том что ИП зарегистрировал, открыл несколько видов деятельности, основной вид деятельности который буду вести подпадает под ПСН, и тут вот началась "каша" в юридической конторе, говорят надо ждать 5 дней с момента начало работы, а потом уже подавать заявление на патент, в налоговой сказали надо до 20 числа успеть что бы с 1го патент действовал, но не позднее чем ЗА 10 дней с момента ведения деятельности. А самое интересное, то что 16 числа оформляю документы и фактически уже начинаю предпринимательскую деятельность на объекте собственности. Т. е получается с 16 по 1 число мне надо будет заплатить по УСН если будет доход ?
Никакой каши, всё четко и понятно:
1. Не позднее 5 дней с момента начала деятельности нужно вставать на ЕНВД.
2. Не позднее 30 дней с момента регистрации ИП подается уведомление на УСН.
3. Заявление на получение патента необходимо подать не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения, подробнее https://www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/patent/
----------------------------------------------------------------------------
Если у вас до начала действия патента будет доход, который "видно" (на р/счет или по БСО или по ККМ), то нужно будет отчитаться по УСН (если у вас подано уведомление на УСН) или по ОСНО, если не подавали на УСН.
Всё зависит от людей которые сидят в этих конторах, могут помощь, а могут и палки в колёса,
обращайтесь письменно в налоговую, с фирмами не связывайтесь.
Заявление на патент можно подать одновременно с регистрацией ИП, либо не позднее чем за 10 дней до начала применения ИП патентной системы налогообложения (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). При ведении ИП нескольких видов предпринимательской деятельности патент необходимо приобретать на каждый из видов деятельности отдельно. При осуществлении деятельности по месту жительства заявление подается в налоговый орган по месту жительства, а при осуществлении деятельности в субъекте РФ, в котором предприниматель на налоговом учете не стоит, ИП заявление на патент подает в любой территориальный налоговый орган этого субъекта РФ по своему выбору. Срок выдачи патента налоговым органом - 5 дней со дня подачи заявления на получение патента.
Источник: http://новыеформы.рф